№10, 1973/Заметки. Реплики. Отклики

Неоправданная сенсация

В 1971 году в издательстве Гарвардского университета вышла книга профессора Эдварда Л. Кинана «Апокриф о Курбском и Грозном. История составления в XVII веке «корреспонденции», приписываемой князю Курбскому и царю Ивану IV».

Труд Э. Кинана высоко оценили в Гарвардском университете, удостоив его премии имени Томаса Вильсона первой степени. Следует отметить, что это было сделано еще до того, как книга появилась в печати и выводы ее могли быть проверены специалистами.

Теперь эта работа проделана. В журнале «Русская литература» (1972, N 4) появилась статья Д. Лихачева «Курбский и Грозный – были ли они писателями?», а в журнале «Вопросы истории» (1973, N 6) – статья Р. Скрынникова «Подложна ли переписка Грозного и Курбского?».

Авторы обеих статей опровергают «рабочую гипотезу» (так сам Э. Кинан называет свой труд), представляющую собой попытку доказать, будто переписка Курбского и Грозного и другие их сочинения, считавшиеся доселе замечательными памятниками русской литературы того времени, являются подделкой,

Книга Э. Кинана состоит из основного текста (около ста страниц) и из обширного приложения, составленного Даниэлем К. Уоо, где содержится описание рукописных сборников, в которых сохранились письма Грозного и Курбского.

«Центром всей «системы» предположений Э. Кинана, – пишет Д. Лихачев, – является его утверждение, что первое послание Курбского Грозному было написано не в 1564 году, а в конце 20-х годов XVII века Семеном Шаховским царю Михаилу Федоровичу, но закамуфлировано под Курбского из страха перед «власть придержащими».

Дальнейшая судьба «переписки», по Э. Кинану, такова: в конце 20-х или начале 30-х годов XVII века Шаховской или кто-то из его близких составил первую версию письма Ивана Грозного, представлявшего собой ответ на «послание Курбского»,

С этого момента развитие переписки приостанавливается, и через несколько десятилетий кто-то из приверженцев царя Алексея Михайловича сочиняет конспект письма Грозного в стиле более простом, чем церковнославянский стиль этого письма. Несколько позже другой автор составляет тексты второго и третьего посланий Курбского и «Историю Ивана IV», которая также приписывается Курбскому.

Таким образом, переписку Курбского и Грозного, датируемую XVI веком, по мнению Э. Кинана, на самом деле следует отнести к XVII столетию и рассматривать как скрытый комментарий на политическую ситуацию царствования Михаила Федоровича Романова.

Подтверждением такой гипотезы должно было бы служить текстологическое исследование материала.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №10, 1973

Цитировать

Мишина, Н. Неоправданная сенсация / Н. Мишина // Вопросы литературы. - 1973 - №10. - C. 209-212
Копировать