№11, 1963/Коротко о книгах

Немецкая монография о Фурманове

Karlhelnz Kasper, Dmitri Furmanow. Veb Verlag Sprache und Literatur, Halle (S.), 1962, 117 S.

Издательство языка и литературы в Галле (ГДР) предприняло выпуск серии небольших монографий «Путь к литературе». В этой серии вышел ряд книг и о русских и советских писателях: монографии Надежды Людвиг о Льве Толстом, Гарри Юнгера об А. Толстом и его трилогии «Хождение по мукам», Вольфа Дювеля об А. Чехове, Вилли Бейтца об А. Серафимовиче, Марианны Гирод об А. Макаренко, Карлхайнца Каспера о Д. Фурманове. О последней работе и пойдет здесь речь.

В рамках небольшой монографии К. Каспер познакомил немецкого читателя с основными фактами биографии Дмитрия Фурманова, подчеркнув, что он прожил свою короткую жизнь как солдат революции. К. Каспер не ограничился анализом наиболее известных произведений Фурманова – «Чапаева» и «Мятежа», а в главе «Маленькая проза» («Kleine Prosa») остановился довольно подробно на очерках и рассказах писателя о революции 1905 года («Талка», «Как убили отца»), о революции 1917 года («На подступах Октября», «Незабываемые дни»), о гражданской войне («Красный десант», «В восемнадцатом году», «Маруся Рябинина», «М. В. Фрунзе» и др.), о социалистическом строительстве («Морские берега», «Станица Натухаевская», «Шакир», фрагменты к роману «Писатели» и т. д.). Он рассказал также об участии Фурманова в литературной борьбе 20-х годов, о его взаимоотношениях с рядом крупных советских писателей. Таким образом, в монографии дается довольно полное представление о жизни и творчестве Фурманова.

Как и другие книги серии, монография о Фурманове не преследует специальных исследовательских целей, ее задача в другом:

Цитировать

Розанова, Л. Немецкая монография о Фурманове / Л. Розанова, П. Куприяновский // Вопросы литературы. - 1963 - №11. - C. 233-234
Копировать