№2, 2018/Публикации. Воспоминания. Сообщения

«Нельзя ли как можно скорее корректуру?». Переписка Ивана Бунина с Вадимом Рудневым 1933-1934 годов

Восемь писем Ивана Бунина и два Вадима Руднева, ведущего редактора «Современных записок»1, из собрания Софьи Прегель — Вадима Руднева в архиве библиотеки Иллинойского университета в Урбане-Шампейне2 были любезно предоставлены мне их хранителем. Все письма рукописные и носят сугубо деловой характер, то есть имеют прямое отношение к редакторской деятельности В. Руднева в журнале.

По всей видимости, бумаги Руднева были переданы на хранение в конце 1940-х годов его вдовой В. Рудневой своей доброй знакомой Александре Прегель, дочери старых друзей и однопартийцев М. Цетлиной и Н. Авксентьева, с начала 1940-х годов проживавших, как и она сама, в Нью-Йорке. От нее письма попали к родной сестре ее мужа Софье Прегель, известному литератору, издателю и общественному деятелю русского зарубежья.

Письма Бунина написаны в 1933-1934 годах, и лишь последнее, адресованное жене Руднева, датировано 1941 годом. Письма самого Руднева к Бунину — это черновики, относящиеся к началу 1934 года. Данная переписка является ценным дополнением к реконструкции полной биографии Бунина, поскольку проливает свет на обстоятельства жизни писателя в последние месяцы перед присуждением ему Нобелевской премии по литературе (9 октября 1933 года). Кроме того, она интересна и в сугубо литературоведческом плане — как документальное свидетельство на редкость трепетного отношения Бунина к печатанию своих текстов, в том числе и с точки зрения неукоснительного соблюдения при их редактуре дореволюционных грамматических норм.

В дневниках Бунина за 1933 год [Устами…] имя Руднева не упоминается, да и в целом об их личных контактах известно не так уж много. Этот пробел отчасти восполняют публикуемые письма, которые позволяют судить о характере отношений между одним из самых деятельных редакторов «Современных записок» и их неизменным автором3.

Основанные правыми эсерами «Современные записки» были самым известным и авторитетным журналом русской эмиграции первой волны либерально-демократической направленности [Осовский]. Материальную поддержку издателям журнала с самого его основания оказывало правительство молодой Чехословацкой республики [Шруба: 40]. По авторитетному мнению Г. Адамовича, этот журнал — один «из двух-трех лучших журналов, какие были когда-либо>, в России», ибо они «не только поддерживают прошлое и настоящее, но думают и о будущем» [Вишняк: 11].

В 1928 году один из редакторов «Современных записок» — Фондаминский-Бунаков4. Он создал при журнале одноименное издательство и до 1940 года выпустил в нем 54 книги (преимущественно авторов журнала, в их числе и Бунина).

Если Иван Алексеевич Бунин не нуждается в представлении, о его корреспонденте — Вадиме Викторовиче Рудневе — необходимо сказать несколько слов. Этот социалист-революционер, активный участник Февральской революции 1917 года, в эмиграции приобрел большую известность и авторитет как общественный деятель. Он способствовал развитию православных приходов, русских церковных школ, принимал участие в работе благотворительной и культурно-просветительской организации «Православное дело», активно занимался издательской деятельностью. Однако главным и любимым детищем Руднева до конца его жизни были «Современные записки».

Когда немцы вошли в Париж, Руднев посчитал за лучшее немедленно покинуть город:

«Ему вместе с женой пришлось пройти пешком больше 500 километров, порою спасаясь от обстрелов немецких аэропланов и ночуя в открытом поле». Рудневы попали сначала в Нерак (Nеrac); в начале сентября они перебрались в По5 и колебались — уехать ли вслед за Авксентьевыми и Вишняками в США, вернуться ли в оккупированную зону и переждать войну на деревенской даче в Feularde6. Решение осложнялось состоянием здоровья Руднева <…> Примечательно, что Руднев, несмотря на положение беженца и совершенно неопределенное будущее, отсутствие каких бы то ни было средств и — смертельную, как вскоре оказалось, — болезнь, все еще надеялся продолжить дело своей жизни и выпустить очередную, 71-ю, книгу журнала <…>

Однако болезнь Руднева была <…> злокачественная опухоль желудка на поздней стадии. Операция рака, проведенная в начале ноября, не смогла его спасти. Мечтания Руднева о продолжении СЗ не сбылись. 20 ноября 1940 года его не стало. Жена Руднева, Вера Ивановна, жила во Франции до мая 1941 года, затем уехала в США [Шруба: 128-129].

Как личность «Руднев был честнейшим, милейшим, добрейшим русским интеллигентом, дворянином, земским врачом и эсером» [Яновский: 28], человеком, в котором сочетались «противоречивые черты. Он был порой до застенчивости скромен и совестлив и в то же время мог быть неуступчивым и авторитарным, упорно настаивать на своем и придирчиво следить за тем, чтобы то, что ему казалось нужным и правильным, исполнялось именно так, как он того желал и требовал» [Вишняк: 58-59]. Поэтому, несмотря на репутацию излишне придирчивого редактора, авторы, и в их числе Бунин, как явствует из нижеприводимых писем, считали его душой журнала.

Первое обращение Бунина к Рудневу из публикуемой в настоящей статье их переписки, датируемое 25 апреля 1933 года, по форме является просительным письмом. Это одно из множества ему подобных писем, которые Бунин рассылал своим издателям и благодетелям в течение всей своей эмигрантской жизни за исключением «пятилетки благоденствия» (1934-1939 годы), последовавшей за получением им долгожданной Нобелевской премии по литературе, освободившей его на время от мучительных финансовых забот:

Дорогой Вадим Викторович,

пожалуйста, простите за преждевременность, но я истинно в отчаянном положении, в большой нужде: если можно, сделайте милость, вышлите хоть что-нибудь в счет моего гонорара.

Сердечно Ваш Ив. Бунин

Следует помнить, что из 33 лет своей эмигрантской жизни добрых четверть века Бунин прожил в тяжелой нужде. 1933 год не был в этом отношении исключением. Из-за постоянного гнета материальных забот душевное и физическое здоровье еще совсем не старого писателя (Бунин был на 53 году жизни) оставляло желать лучшего. Об этом в частности свидетельствуют дневниковые записи Буниных [Устами... 279-299] за 1933 год. Например, 27 мая 1933 года Вера Муромцева-Бунина пишет в дневнике:

Проснулась рано. Ян встал раздраженный <…> он в ужасе от своего писания — был в каком-то припадке тихого отчаяния. Он переутомился. Безденежье. Однообразие. Неврастения [Устами... 282].

Четырьмя месяцами позже, 5 сентября 1933 года, она отмечает:

Нам придется две недели быть без мяса, ибо Ян выдает по 25 франков> в день [Устами… 289].

Приводимые ниже письма Бунина к Рудневу относятся к концу лета 1933 года. В части, касающейся присылки корректуры текстов, речь идет о публикации глав ХV-ХХI пятой книги «Жизни Арсеньева» в № 53, вышедшем в свет 12 октября 1933 года.

  1. «Современные записки» — один из главных литературных журналов эмиграции первой волны, выходивший в Париже с 1920-го по 1940 год (всего вышло 70 номеров).[]
  2. UIUC: S. Pregel/V. Rudnev. Box 4.[]
  3. «Иван Алексеевич Бунин — долголетний и близкий сотрудник журнала <…> его произведения появились в 20 книжках «Современных Записок», включая и «Митину Любовь», и «Жизнь Арсеньева», и целый ряд рассказов: «Дело корнета Елагина», «Солнечный удар», «Цикады», «Воды многие», «Божье Древо» — большую часть всего, напечатанного Буниным за границей». См. [От редакции]. Здесь и далее предположительное — в угловых скобках, а зачеркнутое — в квадратных.[]
  4. Илья Исидорович Фондаминский (литер. псевд. — Бунаков) (1880-1942) — публицист, общественно-политический деятель, редактор, издатель. Видный деятель партии эсеров. В 1917 году комиссар Временного правительства на Черноморском флоте, член Учредительного собрания. В 1919 году эмигрировал. Жил в Париже. Один из основателей и соредактор журнала «Современные записки». Во время Второй мировой войны руководил отправкой евреев в США. От своей визы отказался. В 1942 году отправлен в Аушвиц, где и погиб в лагере. В 2004 году решением Священного Синода Константинопольского Патриархата был причислен к лику святых.[]
  5. По — город на юго-западе Франции, расположенный у самого подножия Пиренеев.[]
  6. Le Feularde — деревенское местечко в долине Луары. []

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2018

Литература

Вишняк М. В. «Современные записки» (воспоминания редактора) // Indiana University Publications Graduate School (USA). Slavic and East European Series. 1957. Vol. 7.

Осовский О. Сохраняя «духовное лицо» русской литературы: подлинная история «Современных записок» в архивных материалах и примечаниях к ним // Вопросы литературы. 2016. № 1. С. 353-371.

От редакции // Современные записки. 1934. № 54. С. 195.

Устами Буниных. Дневники Ивана Алексеевича и Веры Николаевны и другие архивные материалы. В 3 тт. / Под ред. М. Грин. Т. 2. Мюнхен. Possev-Verlag, 1981.

Шруба М. История издательства «Современные записки» в свете редакционной переписки // «Современные записки» (Париж, 1920-1940). Из архива редакции. В 4 тт. Т. 1 / Под ред. О. Коростелева и М. Шрубы. М.: НЛО, 2011.

Цитировать

Уральский, М.Л. «Нельзя ли как можно скорее корректуру?». Переписка Ивана Бунина с Вадимом Рудневым 1933-1934 годов / М.Л. Уральский // Вопросы литературы. - 2018 - №2. - C. 333-347
Копировать