№3, 1987/История литературы

Неизвестное выступление А. И. Герцена в английской печати

5 марта 1862 года в N 3 лондонского ежемесячного журнала «The Free Press» («Свободная пресса») была напечатана анонимная корреспонденция «Bakunin», содержавшая утверждение, что М. А. Бакунин является агентом русского правительства. Аналогичные намеки были допущены и в отношении редакторов «Колокола».

Известны два печатных выступления Герцена с опровержением этих измышлений1. Первое – открытое письмо, направленное редакторами «Колокола» 12 марта издателю «The Free Press», Дэвиду Уркарту, с решительным протестом против «разжигаемой с давних пор клеветы». Оно было напечатано в N 5 этого журнала от 7 мая 1862 года в сопровождении редакционного послесловия, повторяющего инсинуации.

Вторую статью – «Ultimatum» – Герцен написал вслед за этим открытым письмом во второй половине марта. Она предназначалась для «Колокола», но была отложена до публикации первого письма-протеста английским журналом и ответа его редакции (об этом Герцен писал И. Тургеневу 28 марта 1862 года). Сразу после этой публикации он напечатал статью в «Колоколе» от 15 мая 1862 года. В ней Герцен обличал клеветников из уркартовского журнала и заявлял, что не намерен впредь отвечать на подобные нападки.

Таким образом, оба известных протеста были обнародованы более чем через два месяца после появления в печати порочащих русскую революционную эмиграцию обвинений. Естественно, возникает вопрос: не было ли еще других, более оперативных публичных откликов Герцена на названные инсинуации. Ведь в иных подобных случаях он незамедлительно выступал на защиту чести русских революционеров – и добивался того, что его протесты сразу же становились достоянием европейской гласности. Так, когда дискредитирующие обвинения против Бакунина появились 23 августа 1853 года в газете «The Morning Advertiser» (также связанной с Д. Уркартом), Герцен в тот же день (вместе с И. Головиным и С. Ворцелем) направил в редакцию этой газеты опровержение «The Russian agent Bakunin» («Русский агент Бакунин»), и уже на следующий день – 24 августа – оно было напечатано (см. XII, 118 – 121), а 29 августа 1853 года появилось в газете новое заявление Герцена и Головина, разоблачавшее автора клеветы, – «Who is «F. M.»?» («Кто такой «Ф.

  1. См.: А. И. Герцен, Собр. соч. в 30-ти томах, т. XVI, М., 1959, с. 78 – 79 и 99 – 101. Далее ссылки на это издание даются в тексте.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 1987

Цитировать

Лищинер, С. Неизвестное выступление А. И. Герцена в английской печати / С. Лищинер // Вопросы литературы. - 1987 - №3. - C. 171-175
Копировать