№1, 1977/Жизнь. Искусство. Критика

Наше молодое пополнение

Остановить движение, как и остановить течение, нельзя. Но можно ускорить или замедлить его. Эта истина, приложимая к любому общественному движению, вдвойне справедлива для развития критики.

Наш критический «цех» исподволь пополняется молодыми, хотя и скуднее, чем, вероятно, хотелось бы. Неблагодарная, в сущности, профессия, не очень-то жалуемая писателями и малоавторитетная у читателей, все-таки влечет все новых и новых энтузиастов. Так влились в критику в недавние годы И. Дедков, А. Бучис, Е. Сидоров, Г. Асатиани, В. Перцовский, П. Браженас. А вот и совсем свежее пополнение: М. Стрельбицкий и В. Мельник с Украины, П. Зейле из Латвии, москвичи А. Панков и Е. Клепикова. Интересно дебютировала в прошлом году в «Юности» Марина Князева.

Намечая меры по улучшению дел на критическом фронте, постановление ЦК КПСС «О литературно-художественной критике» особо выделило вопросы подготовки молодых кадров критиков. Так и должно быть: настоящая стратегия предполагает не только наилучшее использование наличных сил, но и подготовку надежных резервов, постоянное и обильное пополнение действующей армии.

Во исполнение этого несколько оживилось в последние годы внимание вузов к подготовке критиков:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 1977

Цитировать

Бочаров, А. Наше молодое пополнение / А. Бочаров // Вопросы литературы. - 1977 - №1. - C. 18-22
Копировать