№10, 1968/Советское наследие

«Нас водила молодость…»

Этот номер журнала открывается необычно – не статьей, не заметками писателя, не «круглым столом» критиков, а публикацией архивных материалов. Читатель познакомится с письмами Виктора Кина 1922 – 1923 годов, в которых он рассказывает о трудах и днях комсомольских активистов первого призыва; с автобиографией Михаила Голодного – одного из первых комсомольских поэтов; с документами, рассказывающими о судьбах строителей Комсомольска, которым посвящен роман В. Кетлинской «Мужество»; с письмами с фронтов Великой Отечественной войны студентов-ифлийцев Аркадия Роя и Льва Когана, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Всего несколько страничек истории советской молодежи, имеющих самое непосредственное отношение и к истории нашей литературы. Но в этих материалах с неожиданной силой проступают те черты нашей молодежи, которые сделали эпитет «героическая» чуть ли не постоянным по отношению к ней.

Героической была юность всех поколений советской молодежи: и тех, кто сражался «на той далекой, на Гражданской» или «был пехотой в поле чистом, в грязи окопной и в огне» четыре года Отечественной войны, и тех, кто строил Комсомольск, осваивал Арктику, сооружал Братскую ГЭС, штурмовал космос.

Со знаменитыми строками Эдуарда Багрицкого:

Нас водила молодость

В сабельный поход,

Нас бросала молодость

На кронштадтский лед.

 

Боевые лошади

Уносили нас,

На широкой площади

Убивали нас.

 

Но в крови горячечной

Подымались мы,

Но глаза незрячие

Открывали мы, –

перекликаются строки Сергея Наровчатова – поэта другого поколения, посвященные другой войне, другим подвигам и утратам:

Без громких слов и просветленных слез,

В своих переживаньях не речисты,

Платить свой первый и свой кровный взнос

Уходят молодые коммунисты.

 

И сто веков над миром прошумит,

Но в языке всесветного народа

Святое слово память сохранит

О юношах сорок второго года.

Много лет назад, на заре советской власти, определяя ближние и дальние задачи союзов молодежи, В. И. Ленин говорил, что только в борьбе поколение молодежи «воспитает настоящих коммунистов, этой борьбе оно должно подчинить и связать с ней всякий шаг в своем учении, образовании и воспитании». Этот завет великого вождя был выполнен – вся история комсомола свидетельствует, что он посвятил себя благородной борьбе за счастье и свободу человечества, за коммунизм, что сталь характеров молодых людей советской эпохи закалялась в нелегких испытаниях.

У каждого этот процесс происходил по-разному – в зависимости от времени, от обстоятельств жизни.

Михаил Голодный вступил на путь борьбы за рабочее депо в годы гражданской войны; в своей автобиографии он рассказывает: «Центральная рада и гетман Скоропадский. На улицах – вартовые. Однажды вечером ко мне явился с таинственным видом сын рабочего Брянского завода Саша Беликов. Он спросил меня, знаю ли я о существовании рабочих кружков молодежи, помогающих работе Коммунистической партии. Он нашептал мне в ухо полный курс стратегии и тактики. Назавтра я отправился на курсы рабочей молодежи, где узнал, что Саша Беликов – не Саша Беликов. И мне сообщили его длинную причудливую подпольную кличку. Через неделю мне было поручено распространить подпольную газету (если не ошибаюсь, «Молот»), что было проделано мною в моем районе с большим сердцебиением и с большой охотой».

Лев Коган ушел на фронт из студенческой аудитории, стал политруком – в одном из писем тяжкого августа 42-го года он делится своими мыслями о качествах, необходимых воину, мыслями, рожденными на передовой: «…Думаю о революционной каторге, о голодовках, объявлявшихся в казематах – из этого духа тоже нужно черпать, если искать источники. «Вихри враждебные веют над нами». Практически это приводит к повторяемому свыше года (и не до всех дошедшему, ибо беспечность – главный наш враг, дух праздничной, легкой жизни въелся в нас, беспечность всюду неистребимая и сейчас) ленинскому лозунгу «победа или смерть». Здесь он ощущается в своем арифметически-простом виде. Идешь в бой – смерти не бойся, по-ленински делаешь. И верь мне – совсем другим человеком себя чувствуешь.

Цитировать

От редакции «Нас водила молодость…» / От редакции // Вопросы литературы. - 1968 - №10. - C. 3-7
Копировать