№4, 2013/Книжный разворот

Н. В. Морженкова. Авангардистский эксперимент Гертруды Стайн: в поисках жанра

Любая попытка исследовать феномен Гертруды Стайн представ­ляет собой весьма рискованное предприятие, автор которого вынуж­ден балансировать между герметичностью стайновских текстов и необходимостью их обоснованной интерпретации, между авангард­ным литературным материалом, программно противопоставленным литературной традиции и словно бы «очищенным» от литературных влияний, и необходимостью определить его генезис. Н.Морженко­вой удачно избран жанровый ракурс, позволяющий увидеть в стай­новском наследии нечто большее, чем плоды солипсистского экспе­риментирования. Монография оказывается в ряду исследований последнего времени, в которых достаточно убедительно продемон­стрировано, что жанры остаются «ведущими героями» литературно­го процесса не только в «доромантические» эпохи, но и в XIX—XX веках.  Таким  образом,  ставится  под  сомнение  распространенное мнение, что со времен модернизма центральной фигурой литератур­ного процесса становится не жанр, а автор.

В первой главе рассмотрены формы работы Стайн с романными конвенциями. Убедительно обнаружены генетические связи экспе­риментов в «Трех повестях» с поэтикой Флобера; вскрыты истоки стилистического своеобразия стайновской прозы (просторечие, вы­рванное из— ситуативности — с.12, 34, связь с «заумными считал­ками»— с. 70); остроумно подмечается, что в жанре детектива у Стайн разыскиваемым оказывается сам жанр (с.102). Вывод о том, что пародирование, травестирование и универсализация становятся главными приемами работы с романными моделями, а роман был центральным полем эксперимента Стайн в сфере жанровой поэти­ки, не вызывает сомнений.

Вторая глава посвящена жанру портрета и пейзажной драмы, с акцентом на их интермедиальной природе. Она убедительно вскрывает работу Стайн с глубинной жанровой «памятью» порт­рета и пейзажа, привлекавших ее своей бессюжетностью и атемпо­ральностью.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2013

Цитировать

Анцыферова, О.Ю. Н. В. Морженкова. Авангардистский эксперимент Гертруды Стайн: в поисках жанра / О.Ю. Анцыферова // Вопросы литературы. - 2013 - №4. - C. 478-479
Копировать