№5, 2013/Книжный разворот

Н. В. Гоголь. Полное собрание сочинений и писем в 23 тт. Т. 7 (в 2 кн.). Кн. 1; кн. 2

По счету это четвертый том нового академического Полного собрания сочинений и писем Гоголя, издаваемого Институтом мировой литературы им. Горького РАН. Первый том (2003) включал в себя «идиллию в картинах» «Ганц Кюхельгартен», повести «Вечера на хуторе близ Диканьки» (части первая и вторая), а также юношеские произведения. Третий том (2009) — «Арабески» (части первая и вторая) и отдельные произведения 1830—1834 годов. Четвертый том (2003) — «Ревизор» и примыкающие к нему тексты, от «Предуведомления» до «Развязки Ревизора». Настоящий же, седьмой том — обе его книги — целиком посвящен первому тому поэмы «Мертвые души».
В соответствии с принципами издания, этот том с максимальной полнотой представляет не только основную, «каноническую» редакцию произведения, но и все относящиеся к нему тексты: черновые редакции, наброски и заметки, а также рукописные и печатные варианты. Чтобы представить себе объем работы, проделанной научным коллективом издания, следует привести цифры: если основная редакция занимает 230 страниц, то относящиеся к ней другие тексты — 867 страниц.
Значителен по объему и раздел комментариев — 561 страница, что вполне объяснимо, ибо «Мертвые души», как и другие произведения Гоголя, фактически еще не прокомментированы. Весьма ценный комментарий Н. Тихонравова в «десятом издании» (первый том поэмы, составляющий третий том этого издания, вышел в Москве в 1888 году) ограничен преимущественно проблемами текстологии и творческой истории произведения.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2013

Цитировать

Владимиров, Г. Н. В. Гоголь. Полное собрание сочинений и писем в 23 тт. Т. 7 (в 2 кн.). Кн. 1; кн. 2 / Г. Владимиров // Вопросы литературы. - 2013 - №5. - C. 484-485
Копировать