№12, 1970

Миссия поэта

Писательский форум, на который мы здесь собрались, сам по себе мог бы послужить «сюжетом» для литературного произведения. В годы, когда одни из немецких друзей, присутствующих в этом зале, томились в гитлеровских концлагерях в полосатых одеждах узников, другие немцы – в шинелях гитлеровских солдат – шли в «поход на Восток», чтобы потом откатиться на запад под натиском танков и штыков тех, кто представляет в нашем братском кругу советскую делегацию.

В дни нашей молодости нас разделяли не только расстояния, границы, линии фронтов, минные поля и проволочные заграждения, но и превратности социальных и национальных судеб. Кто мог предвидеть тогда, что придет время и за одним столом, в новом, социалистическом Берлине сойдутся бывшие узники Бухенвальда и Заксенхаузена – и бывшие нацистские солдаты, прошедшие затем школу демократического перевоспитания, бывшие «поданные» третьего рейха – и бывшие антифашистские эмигранты, скитальцы, лишенные Гитлером германского гражданства, люди, превращенные в «пыль на ветру», – и советские ветераны Отечественной войны, опаленные в сражениях против немецко-фашистских захватчиков?..

Самый факт, что день, который у нас именуется Днем Победы, а в ГДР – Днем Освобождения, слился для нас в общий праздник, мы воспринимаем как прямое отражение тех исторических перемен к закономерностей, которые, собственно, и составляют предмет обсуждения на этом форуме.

Впрочем, то, что не дано было предугадать иным вещунам и ясновидцам, еще задолго до сегодняшней встречи предсказали паши литературы. Именно в середине 30-х – начале 40-х годов в прогрессивной немецкой литературе с особой силой зазвучала тема германо-советской дружбы, тема Советского Союза как естественного освободителя немецкого народа от ненавистного фашизма. С благодарностью вспоминаются полные веры в нашу страну и доверия к ней слова Г. Манна, А. Зегерс, В. Бределя, Б. Брехта, Э. Вайнерта, Ф. Вольфа, чудесные строки И. -Р. Бехера, который, обретя в Советском Союзе «родину для родины», внутренним слухом услышал в одной из советских песен такой призыв:

Цитировать

Гинзбург, Л. Миссия поэта / Л. Гинзбург // Вопросы литературы. - 1970 - №12. - C. 139-143
Копировать