№5, 1967/Коротко о книгах

Мир Туманяна

Л. Ахвердян, Мир Туманяна, «Айастан», Ереван, 1966, 500 стр. (на армянском языке).
Новая монография известного армянского литературоведа Левона Ахвердяна посвящена творчеству Ованеса Туманяна – наряду с А. Исаакяном и И. Иоаннисяном «блистательнейшей звезде светлого трехзвездия армянской поэзии» (В. Брюсов).
Лирические стихи и эпические поэмы, легенды и баллады, дивные сказки в стихах и обработки народных сказок в прозе, отточенный, сверкающий образностью язык в рассказах и философская глубина и афористичность «Четверостиший» поражающие совершенством переводы пушкинских и лермонтовских шедевров и стихи для детей, литературоведческие статьи и страстная публицистика, обширное эпистолярное наследие, воспоминания современников – таковы обильные источники, которые питали книгу Л. Ахвердяна. А кроме этого, архивные материалы и периодическая печать за несколько десятилетий.
Автор книги прослеживает творческий путь Ованеса Туманяна сквозь призму его мировоззрения, сквозь примечательные особенности его этики и эстетики, сквозь раскрытие таинства созидательного поэтического духа, сквозь вспоенный из родников народной мудрости гуманизм и оптимизм.
Л. Ахвердян показывает, что, хотя поэзия Туманяна непосредственно связана с родиной поэта – заоблачными вершинами Лорийских гор, в ней по существу с исключительной силой и беспредельной глубиной выряжена жизнь и исторические судьбы армянского народа. Под пером исследователя раздвигаются узкие географические границы, расширяясь до общенациональных. «Поэтом всех армян» величает его народ как на родине, так и далеко за ее пределами. Всенародность Туманяна автор книги преломляет сквозь сердце поэта, которое вместило в себя и раны Армении, и ее величие, и суровые испытания, выпавшие на ее долю, и душевное богатство, и мужество ее вольнолюбивого народа.

Цитировать

Кочарян, С. Мир Туманяна / С. Кочарян // Вопросы литературы. - 1967 - №5. - C. 229-230
Копировать