№11, 1965/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Маяковский в Куоккале

Как-то (это было в начале 1941 года) я спросил К. Чуковского, не знает ли он, кто жил в 1915 году на даче Колегари в Куоккале? Я обратил его внимание на адрес, по которому было послано единственное письмо М. Горького В. Маяковскому: «Ст. Куоккала, дача Колегари, Т. А. Богданович. Для Вл. Маяковского». Ведь К. И. Чуковский жил в те годы в Куоккале и встречался с Маяковским тем самым летом 1915 года…

Корней Иванович ответил мне:

– Да, знаю. Т. А. Богданович – это Татьяна Александровна Богданович, жена Ангела Ивановича Богдановича, известного критика и публициста, писавшего в «Мире божьем», и сама писательница, переводчица, друг Владимира Галактионовича Короленко, племянница Иннокентия Анненского.

Корней Иванович дал мне адрес, и я написал Татьяне Александровне в Ленинград, просил разрешения задать ей несколько вопросов о ее знакомстве и встречах с Маяковским. Через некоторое время, получив любезное согласие, я послал свои вопросы. Письмо Т. А. Богданович, где она ответила на эти вопросы, печатается ниже. Нет надобности приводить мои вопросы – они ясны из ответов.

Письмо датировано 6 мая 1941 года. В конце письма Татьяна Александровна приглашала меня, когда окажусь в Ленинграде, к себе с тем, чтобы добавить к своим ответам «те мелочи, которые легко всплывают в разговоре и ускользают, когда хочешь все изложить в письме». Но началась война… Татьяна Александровна умерла в эвакуации зимой 1942 года. Нет в живых и ее старшей дочери Александры Ангеловны, которая была в то куоккальское лето подростком… Насколько мне известно, после Татьяны Александровны осталось несколько тетрадей воспоминаний, но в них рассказ доведен только до 1910 года.

Перечитывая сегодня ее письмо о Маяковском, мне хочется прежде всего воздать должное человеческой и литературной чуткости, которые проявились, как мне кажется, и в этих воспоминаниях о двадцати двухлетнем поэте.

«Многоуважаемый Василий Абгарович!

Очень бы мне хотелось ответить исчерпывающим образом на Ваши вопросы, но, к сожалению, это для меня невыполнимо. Самого, конечно, важного для Вас я как раз не знаю. Во всяком случае я с полной готовностью напишу Вам, что знала и что помню. Дочь моя охотно поможет мне.

1. Когда Владимир Владимирович появился в Куоккале, я не знаю, т. к. сама со своим семейством в 15-м году приехала на дачу поздно, только в начале июня, когда Владимир Владимирович уже жил в Куоккале. В первые же дни Корней Иванович Чуковский привел его к нам, и с тех пор Владимир Владимирович стал нашим постоянным гостем, сначала вместе с Корнеем Ивановичем, а потом и один.

2. О знакомстве Владимира Владимировича с Горьким я, к сожалению, не могу сообщить ничего. При мне Алексей Максимович ни разу не приезжал в Куоккалу, и я их вместе не видела.

3. Я понятия не имела о том, что открытка, факсимиле которой Вы мне присылаете, единственное сохранившееся письмо Горького к Владимиру Владимировичу. По моему адресу, во всяком случае, больше писем не было. Почему Горький написал Владимиру Владимировичу на мой адрес, когда, конечно, естественнее было адресовать Корнею Ивановичу## Татьяна Александровна не знала, что М. Горький не был в то время знаком с К. Чуковским. – В.

Цитировать

Катанян, В. Маяковский в Куоккале / В. Катанян // Вопросы литературы. - 1965 - №11. - C. 163-167
Копировать