№10, 1968/Коротко о книгах

Магистральные пути

Н. Р. Мазепа. Поэзия мысли (О современной философской лирике), «Наумова думка», Киев, 1968, 124 стр.

Автор книги «Поэзия мысли» не стремится дать определение философской лирике. Проводя в преамбуле «смотр» новейших концепций этого поэтического направления, он рассматривает различные суждения (В. Сквозникова, Ал. Михайлова, Б. Рунина, Л. Озерова, Л, Новиченко, А. Урбана) не с точки зрения их абсолютной «истинности», а чтобы выяснить с научных позиций метод и объект современной философской поэзии. И делает вывод: сегодня, как и прежде, темы общечеловеческие, «содержание которых превышает опыт писателя и опыт его поколения», составляют универсальную проблематику поэзии. При этом автор свойство философского искусства – быть созвучным духовной сфере любого человека – связывает с мыслью Маркса, что только человечество в целом является человеком во всей его полноте.

Две главы книги (1. «Мир природы и мир человека», 2. «О времени и о себе») – это подробный разговор о двух «вечных темах» в современной лирике: о Природе и Времени.

Обе темы хотя и «общие», но весьма разнящиеся. Пожалуй, первая – легче. (Первая – конкретна, вторая – абстрактна, – подчеркивает Н. Мазепа их отличие.) К обеим критик подходит широко, оперируя большим количеством поэтических имен. Вторая (Время) берется еще шире. Время рассматривается не просто как известная философская категория, но как символ Истории и как вместилище научных и нравственных проблем современности, над которыми размышляет поэт.

Николай Заболоцкий, поэт с пантеистическим мировоззрением, естественно, стоит в центре исследования критиком темы Природы. Поэт, пристально изучавший «гармонию и соразмерность начал», не только обладал натурфилософским складом мышления, но и прошел глубоко осознанную эволюцию взглядов, полностью совпавшую с эволюцией поэтической. Это и дает право говорить о нем как о певце природы, как о крупнейшем философском поэте.

Цитировать

Кузнецов, А. Магистральные пути / А. Кузнецов // Вопросы литературы. - 1968 - №10. - C. 228-229
Копировать