№8, 1964/Коротко о книгах

Литературный процесс 30-х годов

Т. К. Трифонова, Русская советская литература тридцатых годов, «Наука», М. 1963, 178 стр.

Книга Т. Трифоновой «Русская советская литература тридцатых годов» не претендует на глубокое исследование всей проблематики литературного развития этой бурной вулканической эпохи. Ее задача, по словам автора, заключается в том, чтобы, «отправляясь от общей концепции литературного процесса 30-х годов, установленной советским литературоведением, осветить лишь некоторые творческие проблемы русской прозы и поэзии», а также «своеобразие связей литературы с современностью, влияние этих связей на творческую эволюцию писателей».

Подытоживая споры о месте предвоенного десятилетия в истории советской литературы и опровергая утверждения буржуазных критиков о так называемом «застое», якобы обнаружившемся в исследуемый период, Т. Трифонова приходит к выводу, что 30-е годы – это годы идейной и творческой зрелости советской литературы. Они дают богатейший материал «для выявления общих закономерностей литературного развития в условиях социализма».

Более того, литература 30-х годов и ныне продолжает оставаться «ареной» идеологической схватки. Вот почему ее исследование, по справедливому замечанию автора книги, «приобретает не только историко-научное, но и актуальное политическое значение».

В трактовке Т. Трифоновой ведущей тематики литературы исследуемого десятилетия и некоторых явлений литературной жизни вообще, пожалуй, нет принципиально новых открытий: даны обобщающие суждения о них с точки зрения современной литературоведческой науки.

Цитировать

Щекотов, П. Литературный процесс 30-х годов / П. Щекотов // Вопросы литературы. - 1964 - №8. - C. 230-231
Копировать