№4, 1968/Коротко о книгах

Литературные находки

Евг. Петряев, Литературные находки, Волго-Вятское книжное изд-во, Киров, 1966, 239 стр.

Что может быть увлекательнее поисков? Собирания по крупинкам каких-либо забытых материалов, раскопок архивных данных, находок на чердаках, в старинных сундуках и подвалах? Литературными поисками у вас в стране занимаются сотни, а может быть, и тысячи людей. Это дело имеет своих «классиков». Книга И. Андроникова о Лермонтове недаром имеет подзаголовок – «Исследования и находки». В ней архивные документы соединяются с устными свидетельствами, а последние – с филологическим анализом стихотворения.

Поиски иногда продолжаются десятки лет и составляют целое собрание архивных документов. Таково, например, собрание Е. Никитиной, превратившееся в конце концов в государственный литературный музей.

Некоторые из книг о литературных поисках вырастают в подлинно поэтические произведения, как, например, книга стихов Ираклия Абашидзе «По следам Руставели», родившаяся в результате поездки автора в составе делегации ученых в Иерусалим к месту предполагаемого погребения великого грузинского поэта.

Все эти литературные поиски помогают познанию нас самих, служат делу увековечения памяти различных деятелей культуры.

Книга Евгения Петряева посвящена областным находкам и, более того, «малым богам» – просто различным вятским деятелям культуры: адвокатам, врачам, военным, актерам, журналистам и, конечно, писателям. Недаром одной из глав книги «Дороги поисков» автор предпослал эпиграф М. Горького: «У нас есть огромная литература «второстепенных».., которая может дать чувству и мысли значительно больше, чем дает сейчас».

Е. Петряев не новичок. В своей исследовательской работе он копает глубоко и неутомимо, с каждым годом увеличивая радиус своих поисков, в центре которых неизменно стоит город Вятка, ныне Киров, Забайкалье. С каждой новой книгой мы видим, как поиски Е. Петряева становятся все настойчивей и уверенней, а научная оснащенность основательней. В его работе прежде всего привлекает именно эта научная основательность.

В главе книги «Дороги поисков» Е. Петряев пишет: «Летом 1963 года мне с библиографом В. Г. Шумилиным привелось разбирать остатки архива и библиотеки доктора Василия Алексеевича Трейтера, умершего в Вятке в 1929 году во время лекции в педагогическом институте.

Цитировать

Зелинский, К. Литературные находки / К. Зелинский // Вопросы литературы. - 1968 - №4. - C. 238-239
Копировать