№10, 1974/Хроника

Леониду Леонову посвящается

Леониду Максимовичу Леонову исполнилось 75 лет. В начале июня этого года в Институте мировой литературы прошла научно-теоретическая конференция, посвященная творчеству выдающегося советского писателя.

Конференцию открыл директор ИМЛИ Б. Сучков. В своем вступительном слове он подчеркнул важность и необходимость освоения классического наследия для развития современного литературного процесса. Однако современная литература не может успешно развиваться, если нет значительного ориентира, больших, крупных мастеров. Леонид Леонов является как раз таким ориентиром, его творчество – явление мирового масштаба в современной литературе.

Доклад Л. Финка (Куйбышев) содержал анализ эстетических взглядов писателя.

«Леонов и становление советского многонационального романа» – тема выступления З. Кедриной. В творчестве Леонова, считает докладчик, как писателя большого и глубокого дарования, естественно нашли свое преломление все процессы, характерные для становления советской литературы. Очень интересно обращение Леонова к фольклору, оно выражается в своеобразной, опосредованной форме; Леонова привлекает как европейский, так я русский фольклор. Вторая важная проблема, затронутая в творчестве выдающегося мастера, – проблема взаимоотношений города и деревни, сложный процесс социального союза рабочих и крестьян. Далее З. Кедрина касается необходимости переоценки «Барсуков», «Вора». Главная тема этих романов – рождение новой культуры. По мнению выступавшей, назрела необходимость по-новому взглянуть на раннее творчество Леонова.

Некоторые особенности стиля произведений Леонида Леонова были рассмотрены в докладе Е. Стариковой.

Об эволюции оценки в критике социалистического реализма «Дороги на Океан» (1936 – 1974)» говорил В. Перцов. Хотя «Дорога на Океан» не столь популярна, как другие вещи Л. Леонова, – сказал он, – но на примере этого романа поучительно осмыслить общее свойство значительных произведений: отвечая на вопросы, жизненно важные для своего времени, они оказываются живыми и нужными людям, прошедшим новый исторический путь общественного развития.

«Писатель и время. К проблеме исторической продуктивности стиля Леонова» – тема выступления Г. Белой. Проблема исторической продуктивности стиля впервые поставлена в работах акад. Д. Лихачева и А. Чичерина. Применительно к стилям советской литературы эта проблема еще не разработана. Между тем активность стиля является постоянной и органической координатой в развитии советской литературы: поиски «содержательности и действенности стиля» (А. Чичерин) внутренне определяют направленность ее развития.

А. Зверев познакомил присутствующих с отношением к творчеству Леонова за рубежом. Он говорил о полном признании и популярности его произведений в странах социализма, в частности в ГДР, рассмотрел концепции творчества Л. Леонова, бытующие в капиталистических странах.

В эти же дни в Москве проходила еще одна конференция, посвященная юбилею Леонова, – в МГУ.

Организаторы ее – кафедра советской литературы МГУ, ИМЛИ имени А.

Цитировать

Полетика, К. Леониду Леонову посвящается / К. Полетика // Вопросы литературы. - 1974 - №10. - C. 303-305
Копировать