№6, 2018/Книжный разворот

Л. Виноградова. Защищая Родину. Летчицы Великой Отечественной

Л. В и н о г р а д о в а. Защищая Родину. Летчицы Великой Отечественной. М.: Колибри, Азбука-Атти кус,
2015. 448 с.

Тема Сталинградской битвы, заставившей капитулировать фашистов, в считанные месяцы покоривших всю континентальную Европу, в русской литературе всегда на «переднем крае». В новом тысячелетии это подтверждает историко-документальная книга Л. Виноградовой «Защищая Родину. Летчицы Великой Отечественной». Образы отважных советских летчиц, о которых повествует писательница 1973 года рождения, восстанавливая картину далеких лет на основе литературных произведений, мемуарных свидетельств и архивных материалов, оказавшихся доступными только в последние десятилетия, позволяют и невоевавшим прикоснуться к теме Великой Отечественной.

Композиционно книга построена как жизнеописание общей судьбы советских летчиц, для которых высокая мечта дофронтовой юности – летать! – обернулась реальной помощью Родине в победе над захватчиками. В самом начале войны для выполнения боевых заданий было решено «сформировать полк из лучших советских летчиц» (с. 19). Хотя «полностью женская часть, да еще и авиационная, была явлением невиданным, желающих было столько, что полков было решено создать три: полк легких ночных бомбардировщиков, полк тяжелых бомбардировщиков и полк истребителей» (с. 19). Само участие женщин в войне подчеркивало ее общенародный характер. Документы доказывают: «…только самые лучшие – летчики-спортсменки с хорошим налетом отбирались в истребители» (с. 54). Такой и была Лидия Литвяк, за плечами которой – Московский аэроклуб, где она сделала первый самостоятельный вылет, затем Херсонская школа пилотов и работа инструктором в родном аэроклубе. В историю ей предстояло войти «белой лилией Сталинграда»: «белая лилия» – ее позывной. По воспоминаниям ветеранов, и в военкомате, и в поезде по дороге в «тыловой тогда Энгельс на Волге», где «авиационный гарнизон был идеальным местом учебы для летчиков», нельзя было не заметить «стройную <…> невысокого роста красивую девушку» со «светло-русыми вьющимися волосами, зелеными глазами. Девушку звали Лидия, но она всем представлялась Лилией, так ей больше нравилось» (с. 37). А еще ей нравилось быть нарядной: белый мех «унтят» был красивее коричневой цигейки на воротнике комбинезона; Лиля, потратив ночь, «поменяла местами» казенные «меха». В тот же день этой «москвичке и моднице с независимым характером» все-таки пришлось привести форму в требуемый уставом вид да еще и отсидеть на губе, поскольку воинское обмундирование улучшать на свой вкус военнослужащим запрещается. Зато с «работой летчика-истребителя» эта «девушка с характером» справлялась без нареканий. Во время тренировочных полетов «летала Литвяк хорошо, а стреляла вообще лучше всех» (с. 101).

В перерывах между занятиями Лиля, к образу которой в работе Л.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2018

Литература

Гроссман В. С. Годы войны. М.: Правда, 1989.

Шолохов М. А. Наука ненависти // Шолохов М. А. Наука ненависти. Они сражались за Родину. Судьба человека. М.: Современник, 1971. С. 7–28.

Yenne B. The White Rose of Stalingrad. Oxford: Osprey Publishing, 2013.

Цитировать

Перевалова, С.В. Л. Виноградова. Защищая Родину. Летчицы Великой Отечественной / С.В. Перевалова // Вопросы литературы. - 2018 - №6. - C. 390-395
Копировать