№2, 1969/Мастерство писателя

Крылов-издатель

Вспыхнувшая в конце 1780-х годов французская буржуазная революция нашла живой отклик в русском обществе того времени. Одновременно революция сильно всполошила царское правительство, в результате чего оно стало проводить неприкрытый реакционный курс во внутренней и внешней политике. Правительством Екатерины II были приняты чрезвычайные и свирепые меры против какого бы то ни было проявления передовых прогрессивных взглядов и тенденций, особенно в литературе и публицистике. Одной из первых жертв реакции стал сатирический журнал «Почта духов», издававшийся И. А. Крыловым в 1789 году. Под давлением цензуры журнал был закрыт, и Крылову пришлось на некоторое время прекратить свою литературную деятельность.

Журнал «Почта духов» печатался в типографии известного вольнодумца, переводчика и издателя Вольтера И. Г, Рахманинова и выходил с большим опозданием. Последний, 8-й номер журнала фактически вышел в апреле 1790 года. Пока готовился следующий очередной номер, в мае того же года возникло дело о «Путешествии из Петербурга в Москву» Радищева, и правительство, напуганное этим делом, обрушилось с репрессиями и на других представителей передовой русской общественной мысли. И. Рахманинова принудили прекратить издательскую и литературную деятельность, покинуть Петербург и удаляться в родовое поместье село Казинку Козловского уезда Тамбовской губернии. Не смог больше в этих условиях продолжать издание своего журнала и Крылов.

И. Рахманинову удалось перевести часть своей типографии в Казинку, где он пытался продолжать издание произведений Вольтера и между прочим переиздать «Почту духов» Крылова значительным тиражом. В сохранившемся в Тайной экспедиции – полицейской охранке времен Екатерины II – следственном деле о «вольной» Тамбовской типографии Рахманинова в описи книг, напечатанных в типографии, указано, что первая и вторая части «Почты духов» отпечатаны в количестве 1300 экземпляров, по 650 экземпляров каждая (Центральный Государственный архив древних актов, ГА, р. VII, д. N 2837, л. 30). Почти весь этот тираж, в числе других книг, «совершенно развращающих нравы», был конфискован полицией 2 февраля 1794 года на основании указа Екатерины II. Возможно, что это дело послужило одним из поводов для репрессии против Крылова, в результате чего он вынужден был покинуть Петербург.

Отъезд И. Рахманинова в Казинку имел между тем важные последствия для Крылова.

Цитировать

Светлов, Л. Крылов-издатель / Л. Светлов // Вопросы литературы. - 1969 - №2. - C. 164-166
Копировать