№7, 1976/Обзоры и рецензии

Критика и литературоведение на страницах периодических изданий

«В МИРЕ КНИГ», 1976, N 4

N 4 журнала «В мире книг» открывается передовой статьей «Важная веха истории».

С обзором ежегодника «Вопросы теории и методов идеологической работы» выступает В. Иванов. М. Дмитриенко и Н. Рудь рецензируют библиографический указатель «Прижизненные издания произведений В. И. Ленина в фондах ЦНБ АН УССР» (составители А. Дараган и М. Каганова), Р. Балаянц – книгу В. Стеклова «В. И. Ленин и электрификация», Е. Стеллистеровская – шестой том издания «Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870 – 1924».

К выходу в свет первых томов Полного собрания сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса на языках оригинала напечатана статья М. Непряхина и М. Кочетковой «Сокровищница бессмертных идей».

Под рубрикой «Наши публикации» помещена статья С. Степняка-Кравчинского «Книжный голод в России», которая впервые печатается на русском языке (комментарий Е. Таратуты).

«ИЗВЕСТИЯ АН СССР. СЕРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ И ЯЗЫКА», 1976, N 2

N 2 журнала открывается передовой статьей «Перед новыми рубежами». Далее напечатаны статьи М. Кургинян «Социологический анализ художественного произведения в трудах современных западных исследователей», Б. Реизова «Лодовико ди Бреме и теория итальянского романтизма», К. Рукшиной «Н. М. Карамзин и английская демократическая литература 90-х годов XVIII века (К вопросу об эволюции мировоззрения Н. М. Карамзина)» и И. Золотусского «Записки сумасшедшего» и «Северная пчела».

Раздел «Материалы и сообщения» представлен полемическими заметками Л. Тимофеева «Об изучении стиха» и статьей «Наблюдения над топографией «Преступления и наказания» (К. Кумпан, А. Конечный).

Н. Прокофьев выступает с рецензией на книгу А. Робинсона «Борьба идей в русской литературе XVII века».

«ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ», 1976, N 2

В N 2 журнала «Филологические науки» напечатаны статьи «Языкознание в университетах страны (1971 – 1975 гг.)» – В. Вомперский; «Ленинские идеи в творческой программе Маяковского» – И. Шерстюк; «О двуплановости и противоположности смысла в иронии (Материалы к поэтике комического)» – А. Щербина; «А. С. Пушкин и украинское народнопесенное творчество» – П. Охрименко; «Взгляд в будущее (Социалистические утопии в зарубежных литературах конца XIX – начала XX вв.)» – Т. Духовный и «К характеристике синтаксиса Леонида Леонова» – Е. Иванчикова.

В разделе «Материалы и сообщения» опубликованы работа И. Ревякиной «Новое об истории текста пьесы «Достигаев и другие» (Из опыта работы над Полным собранием сочинений А. М. Горького)» и обзор И. Дубашинского «Черты культурно-исторической школы в трудах американских критиков».

В этом номере рецензируются книги М. Полякова «Цена пророчества и бунта. О поэзии XIX века. Проблемы поэтики и истории» (Г. Косиков) и сборник статей «Лермонтов и литература народов Советского Союза» (М. Волков).

«ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ФИЛОЛОГИЯ», 1976, N 1

Под рубрикой «Навстречу XXV съезду КПСС» напечатана статья Л. Андреева «О задачах филологического факультета МГУ».

К 150-летию со дня рождения М. Е. Салтыкова-Щедрина опубликованы статьи К. Тюнькина «Идеалы сатирика» и В Щукина «Был ли Салтыков-Щедрин автором статьи «Литература на обеде»?».

В разделе «Материалы и сообщения» помещены работы М. Лазаревой «О некоторых аспектах трагического в революционно-демократической и марксистской теории XIX в.» и Н. Потявиной «Изучение солдатских песен XVIII – XIX вв.».

В этом номере рецензируется книга В. Ивашевой «Английский реалистический роман XIX века в его современном звучании» (А. Шишкин).

 

«ВЕСТНИК ЛЕНИНГРАДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ИСТОРИЯ. ЯЗЫК. ЛИТЕРАТУРА», 1976, ВЫП. 1

В этом номере опубликованы статьи Х. Булацева «Самарская газета» в 1905 г.», А. Акименко «Проблема исторической правды в «Обрученных» А. Мандзони», Г. Федоровой «Теоретические споры о романе в Германии конца XVII в.» и Н. Казанского «Начало поэмы Стесихора «Разрушение Трои».

В разделе «Обзоры и рецензии» напечатана рецензия на книгу Е. Шаблиовского «Т. Г. Шевченко и русские революционные демократы» (Е. Косачевская, Н. Сладкевич).

Цитировать

От редакции Критика и литературоведение на страницах периодических изданий / От редакции // Вопросы литературы. - 1976 - №7. - C. 293-295
Копировать