№9, 1975/Хроника

Конференция в ГДР

В конце прошлого года в Берлине в Университете имени Гумбольдта состоялась научная конференция по проблемам развития литератур социалистических стран. Она была посвящена 25-летию ГДР и 30-летию Победы над фашизмом. Конференцию организовала Секция славистики Отделения литературоведения Берлинского университета. В ней приняли участие ученые из Университета имени К. Маркса в Лейпциге и Университета имени Ф. Шиллера в Йене, а также гости из МГУ.

Здесь было прочитано 22 доклада и сообщения. В той или иной степени они разрабатывали теоретические проблемы социалистического реализма, общего и особенного в развитии литератур социалистического лагеря, актуальные вопросы советской литературы последних лет. В них говорилось также о современном этапе в развитии литературы ГДР, Польши, Чехословакии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Кубы, о традициях социалистических литератур. Такой широкий охват обсуждаемых вопросов, стремление к их теоретическому осмыслению сделали берлинскую конференцию значительным явлением в научной и культурной жизни социалистических стран.

Профессор Г. Юнгер, директор Секции славистики Университета имени Гумбольдта, в докладе «Основные проблемы развития литератур социалистических стран» отметил возросшую роль этих литератур в мировом литературном процессе. Литературы социалистических стран во многом опираются на опыт советской литературы, и вместе с тем они не просто повторяют этот опыт, а идут самостоятельным путем. Возникает своеобразная диалектика интернационального и национального в развитии литератур социалистического содружества.

Обратившись к анализу конкретного материала советской, польской, чешской литератур и литературы ГДР, Г. Юнгер высказал мысль о необходимости объединения усилий литературоведов всех социалистических стран в изучении общего и особенного в развитии социалистических литератур Европы.

Ряд докладов немецких коллег был посвящен теоретическим проблемам социалистического реализма. Так, К. Гайслер рассказал о вкладе ученых ГДР в теорию и историю социалистического реализма, О. Хаслер – о «критиках» этого метода в ФРГ, Ф. Грюнер – об извращении социалистического реализма маоистами.

Проблеме социалистического реализма в современном советском литературоведении посвятил свой доклад И. Волков (МГУ). Он отметил большую активность в разработке теории социалистического реализма за последнее десятилетие в Советском Союзе, назвав при этом работы В. Иванова, А. Метченко, С. Петрова, Д. Маркова, А. Овчаренко, С. Асадуллаева, Н. Гея. Внимание исследователей направлено на то, чтобы глубоко раскрыть историческую многогранность метода социалистического реализма.

Докладчик отметил большую исследовательскую работу в области теории социалистического реализма ученых ГДР – Х.

Цитировать

Цыбенко, Е. Конференция в ГДР / Е. Цыбенко // Вопросы литературы. - 1975 - №9. - C. 310-312
Копировать