№8, 1976/Хроника

Конференция, посвященная великому немецкому романтику

В марте этого года в ИМЛИ состоялась научная сессия, посвященная 200-летию Теодора Амадея Гофмана. Открывая сессию, И. Неупокоева отметила гуманизм и непреходящую художественную ценность наследия великого немецкого романтика, а также научную актуальность исследования его творчества, не раз вызывавшего горячие споры.

С докладом на тему «Гофман и романтическая концепция синтеза искусств» выступил И. Белза, подчеркнувший особое значение эпохи романтизма в теоретическом осмыслении и в реальном развитии взаимодействия искусств. В творчестве Гофмана эта тенденция проявилась очень ярко. Докладчик говорил о многосторонней одаренности Гофмана – писателя, композитора, живописца, о взаимопроникновении разных искусств в его творчестве, о развитии в его прозе музыкального и живописного начал.

Докладчик выразил решительное несогласие с трактовкой Гофмана как экстравагантного художника. Гофман утверждал этико-эстетическую концепцию, основанную на вере в облагораживающую силу искусства.

С. Тураев в докладе «Гофман и романтическая концепция личности» отметил связь Гофмана с традицией раннего немецкого романтизма, выдвинувшего идеал универсальной личности. Раскрывая в своих сатирических произведениях «неценностную сущность» множества характерных для современной ему Германии персонажей, Гофман утверждал романтический идеал, воплощенный им в личности художника. В истории «крошки Цахеса», используя фантастику, писатель показывает, как парадоксально смещаются критерии ценности личности. Проблема личности не идентична проблеме героя – у Гофмана и за образами злодеев («Майорат») стоит четкое понимание личностных ценностей. «Каждое произведение Гофмана – протест против обеднения личности», – говорит докладчик. Гофман – гуманист, и несостоятельны попытки некоторых западных ученых видеть в нем предшественника декаданса XX века.

Доклад Д. Чавчанидзе «Романтический роман Э. -Т. -А. Гофмана» был посвящен анализу «Эликсиров дьявола» и «Житейских воззрений Кота Мурра».

Цитировать

Лейтес, Н. Конференция, посвященная великому немецкому романтику / Н. Лейтес // Вопросы литературы. - 1976 - №8. - C. 310-311
Копировать