№7, 1982/Хроника

Конференция, посвященная 170-летию со дня рождения А. И. Герцена

В апреле этого года в Музее А. И. Герцена в Москве проходила научная конференция, посвященная 170-летию со дня рождения выдающегося мыслителя, писателя и революционера. Она была организована Государственным Литературным музеем, Институтом мировой литературы им. А. М. Горького АН СССР и Институтом истории СССР. Ученые разных специальностей – философы, историки, литературоведы встретились, чтобы подвести некоторые итоги в изучении творчества Герцена и наметить пути дальнейших исследований.

Конференцию открыл директор Литературного музея Н. Шахалоза. С Макашин в докладе «О новых герценовско-огаревских томах «Литературного наследства» сообщил о подготовленных к печати материалах «амстердамской», «женевской» и «парижской» коллекций герценовского архива. С выходом в свет этих томов эдиционный период в изучении творчества Герцена будет в основном закончен (издано 6 томов «Литературного наследства», академическое Собрание сочинений в 30-ти томах, выходит «Летопись жизни и творчества А. И. Герцена»). Музей Герцена должен принять эстафету изучения творчества писателя. Нужны постоянные научные конференции, создание герценовских сборников. Нельзя прекращать работу по собиранию материалов о жизни и творчестве Герцена.

А. Володин, выступая с сообщением «Россия и Запад», указал, что на основе осмысления опыта Запада Герцен ставил и перед Россией, и перед Западом, и перед всем человечеством важные социальные, нравственные, философские проблемы, многие из которых не решены еще до сих пор. Истории взаимоотношений Герцена с В. П. Боткиным, преимущественно в 1858 – 1860 годах, был посвящен доклад Б. Егорова (Ленинград) «В. П. Боткин в Лондоне».

Дважды был поставлен вопрос о соотношении идей Герцена с идеями декабристов. С. Житомирская, выступившая с докладом «К истории утопического социализма в России (декабрист М. Фонвизин и русский социализм Герцена)», сказала, что мы еще плохо представляем себе развитие общественной мысли от декабристов до Герцена, что дальнейшая эволюция взглядов сосланных декабристов изучена недостаточно. Одним из интереснейших мыслителей, труды которого, к сожалению, опубликовались лишь через много лет после его смерти, был М. Фонвизин. В конце жизни он пришел к социалистическим убеждениям. Некоторые черты его концепции были близки взглядам Герцена. Одному из первых декабристов, наследие которых стало известно Герцену, был посвящен доклад Н. Эйдельмана «Декабрист М. С. Лунин в Вольной печати А. И. Герцена». Легендарная личность Лунина – чрезвычайно сильно повлияла на собирательный образ декабриста в представлении Герцена.

Серию литературоведческих докладов открыл К. Ломунов темой «Русская классика в оценке А.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №7, 1982

Цитировать

От редакции Конференция, посвященная 170-летию со дня рождения А. И. Герцена / От редакции // Вопросы литературы. - 1982 - №7. - C. 275-277
Копировать