№12, 1972/Хроника

Книги украинских писателей в библиотеке А. М. Горького

В московском мемориальном Музее Горького находится личная библиотека писателя, в которой около 10 тысяч томов. Книг у Горького было значительно больше, но он обладал удивительной способностью щедро раздаривать их и, случалось, рассылал юс тысячами. Московская библиотека, – Горький считал ее четвертой, – создавалась в основном в последние годы его жизни. Наиболее интересны книги (их около двух тысяч) с пометами писателя. Они рассказывают о типичном для Горького вдумчивом, сосредоточенном и вместе с тем активном чтении-сотворчестве.

Библиотека отразила постоянный и глубокий интерес Горького к искусству народов СССР, в частности его живые связи с украинской литературой, о которых здесь и пойдет речь.

В московской библиотеке (мы будем для краткости так ее называть), так же как это было в первой, нижегородской, множество фольклорных сборников. Семнадцать из них – украинские и почти все на украинском языке. Был у Горького один из тех трех знаменитых сборников украинского историка, филолога, первого ректора Киевского университета М. Максимовича – «Украинские народные песни, изданные Михаилом Максимовичем» (М. 1834), которые знали и использовали Пушкин, Шевченко. Был сборник П. Лукашевича «Малороссийские и червонорусские народные думы и песни» (СПб. 1836), «Украинский сборник», составленный в Харькове в 1838 году этнографом-славистом И. Срезневским, сборник фольклориста и этнографа А. Марковича «Українські присказки, присловья и таке инше» (СПб. 1864), Большая часть материалов, которые Маркович собирал вместе с женой, писательницей Марко Вовчок, вошла в сборник поэта, издателя и ученого А. Метлинского «Народные южнорусские песни» (Киев, 1854) и в сборник В. Антоновича и М. Драгоманова «Исторические песни малорусского народа» (Киев, 1874). Обе эти книги были у Горького.

Ценный и редкий литературно-этнографический сборник П. Кулиша, особенно интересный тем, что тексты описаны здесь в их живом бытовании, – «Записки о Южной Руси» (СПб. 1856), – также хранится в московской библиотеке. К другим работам этого автора Горький относился критически. На полях капитального исследования П. Кулиша «История воссоединения Руси» (СПб. 1874) Горький сделал много пометок, которые говорят о его несогласии с исторической концепцией автора. Стояли на полках известные Горькому «Чумацкие народные песни», изданные И. Рудченко в Киеве в 1874 году.

Когда Горький жил на Капри, он начал подготовку к чтению лекций по истории литературы с глубокого изучения народного творчества и стал усиленно собирать книги по фольклору. Пользовался он и работой Б. Гринченко, известного украинского писателя, этнографа и лингвиста, «Из уст народа. Малорусские рассказы, сказки и предания» (Чернигов, 1900).

Ценил писатель обстоятельную и необычайно широкую по охвату материала работу Я. Головацкого, поэта и ученого, зачинателя новой украинской литературы в Галиции, – четырехтомное издание «Народные песни Галицией и Угорской Руси, собранные Я. ф. Головацким» (М. 1878). В это собрание фольклорных материалов вошли «колядки, собранные у хуцулов», гуцульские свадебные и плясовые песни. Коломыйский уезд, где Головацкий вел записи, находится рядом с селом Криворивня, где жил Коцюбинский и откуда он писал Горькому на Капри. Рассказы Коцюбинского и изучение книг Головацкого нашли отражение в статье «О дураках и прочем», в которой Горький написал про героя гуцульского фольклора, одного из бунтарей-опришков Довбуша.

В 1910 году Горький заинтересовался работами Н. Сумцова, харьковского профессора-литературоведа, который много работал в области этнографии и фольклора. Узнав у Коцюбинского имя и отчество ученого, Горький написал ему и, по-видимому, тогда же получил от Сумцова его книги. В библиотеке семь книг; «Хлеб в обрядах и песнях» (Харьков, 1885), «О свадебных обрядах» (Харьков, 1881), «Ворон в народной словесности» (М. 1890), «Очерк истории колдовства» (Харьков, 1878), «На Западе и дома» (М. 1910; с дарственным автографом без даты), «Леонардо да Винчи» (Харьков, 1900; тоже не датированный автограф) и фольклорный сборник «Малюнки з життя українського народного слова» (Харьков, 1910) с надписью: «Славнозвісному російському письменнику М. Горькому від проф. Н. Сумцова в ознаку щирого поважання. Н. Сумцов».

Здесь можно найти и работу украинского поэта-романтика А. Боровиковского «Женская доля по малороссийским песням» (СПб. 1879).

Хранится в библиотеке изданный в 1936 году в Чернигове сборник «Народна творчість». Он подписан в печать 5 марта, значит, мог попасть к Горькому не раньше, чем в первой половине марта. Горький тотчас же прочел книгу и уже через несколько дней вложил в нее вырезку со статьей о том, как она создавалась. Статья была напечатана в «Комсомольской правде» 29 марта 1936 года под рубрикой «Навстречу X съезду ВЛКСМ».

В московской библиотеке хранятся посмертные издания Коцюбинского: «Рассказы» (1914), «Сочинения» (1929), «Fata morgana» (1935).

Цитировать

Драгун, Т. Книги украинских писателей в библиотеке А. М. Горького / Т. Драгун // Вопросы литературы. - 1972 - №12. - C. 245-246
Копировать