№2, 1983/Заметки. Реплики. Отклики

Книга, которая была нужна Ленину

Представление о круге чтения Ленина о Толстом дают, прежде всего, его статьи о великом писателе. Дополнением к этому может служить кремлевская библиотека Владимира Ильича, в которой представлены и произведения Толстого, и литература о нем. Конечно, Ленин прочитал и изучил значительно больше книг, журнальных и газетных статей о Толстом, чем представлено в этой библиотеке. Находясь в эмиграции и систематически работая в библиотеках, Ленин внимательно следил за литературой о Толстом. Об этом свидетельствует его резкая критика как ниспровергателей Толстого, так и «толкователей» взглядов великого писателя из лагерей черносотенных реакционеров, либеральной буржуазии и оппортунистов.

В трудные годы первых лет советской власти Ленин следил за тем, какие издаются работы о Толстом, читал воспоминания о нем Горького, Гольденвейзера, Вересаева, имел в своей библиотеке труды литературоведов и философов о Толстом, заказывал в различных библиотеках книги о великом писателе, в том числе хотел он познакомиться и с воспоминаниями о Толстом русского литератора И. Ф. Наживина, находившегося в эмиграции.

25 октября 1921 года В. И. Ленин поручал библиотекарю Ш. Н. Манучарьянц:

«Книгу Наживина прошу вернуть в Соц[иалистическую] Ак[адемию], а мне достать того же автора: Nachivin: статья в «Tolstois Denkwürdigkeiten» издание «Graphischer Kunstverlag»Wien«1.

Манучарьянц направила запрос на эту книгу Берлинскому отделению научно-технического отдела ВСНХ (Бюро иностранной науки и техники), ведавшему закупкой литературы, издававшейся за границей. В своих воспоминаниях Манучарьянц отмечает, что был получен неблагоприятный ответ. Вот полный текст письма из Берлина:

«Товарищу Ленину Москва.

Уважаемый товарищ,

Посылаю Вам с курьером книгу Барбюса «Нож в зубах». Книга «Tolstois Denkwürdigkeiten» не существует, а есть лишь «Tolstois Tagebuch», которая заказана; когда будет получена, мы ее немедленно вышлем.

С товарищеским приветом

Н. Федоровский» 2.

Представляется важным выяснить: почему Владимир Ильич заинтересовался работами Наживина, какую книгу этого автора он возвращал в библиотеку Социалистической академии, из какого источника информации он извлек название сборника, в котором была напечатана запрашиваемая статья Наживина, правильным ли был ответ Федоровского, что книги «Tolstois Denkwürdigkeiten» не существует»??

Ленин регулярно просматривал издававшийся в Берлине (с января 1921 года) ежемесячный критико-библиографический журнал «Русская книга». В нем печатались обширные списки литературы, издававшейся за границей на русском языке, а также информация о русских писателях, как эмигрантах, так и живущих в Советской России.

На обложке январского номера журнала Ленин сделал пометку: «NB с. 26 – 7 о Наживине» – и обвел фамилию двойной рамкой3. А на этих страницах в разделе «Писатели. Судьба и работа русских писателей, ученых и журналистов» имелась информация о Наживине, в которой, между прочим, сообщалось: «скоро поступят в печать его записки о революции. Имеются на руках неизданными эти самые записки о революции разм. от 25 – 28 листов (Ч. I. Кереновщина и большевики до сентября 1918 г. Ч. II. Петлюровщина. Ч. III. Добровольческая армия до ее гибели)».

Ленин, внимательно следивший за разложением белой эмиграции, за мемуаристикой ее «героев» ## В кремлевской библиотеке Ленина имелись воспоминания А. Деникина, А.

  1. Шушаника Манучарьянц, В библиотеке Владимира Ильича, изд. 2-е, М., Политиздат, 1970, с. 38.[]
  2. Шушаника Манучарьянц, В библиотеке Владимира Ильича, с. 39.[]
  3. «Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника», т. 10. Январь – июль 1921, М., Политиздат, 1979, с. 45[]

Цитировать

Смирнов, И.С. Книга, которая была нужна Ленину / И.С. Смирнов // Вопросы литературы. - 1983 - №2. - C. 211-216
Копировать