№1, 1957/Обзоры и рецензии

Книга избранных работ В. Гриба

В. Р. Гриб, Избранные работы, Гослитиздат, М. 1956, 416 стр.

Впервые собраны и изданы отдельной книгой работы покойного В. Гриба. Написанные около двадцати лет назад, они нисколько не увяли, напротив того, поставленные рядом одна с другой, производят более сильное впечатление, чем в годы их появления, когда они печатались иной раз по случайным поводам и внутренняя связь между ними терялась для читателя. Работы Гриба посвящены довольно разнообразным темам. Объединяет их общий пафос, у них единый научный стиль и единое направление научного интереса. Гриб не был историком литературы ради истории литературы. Человек с активнейшим отношением к советской жизни, к делам социалистической культуры, он занимался литературным прошлым с такой бодростью мысли именно потому, что прошлое ему освещало настоящее, и обратно. Может несколько удивить то пристальное и длительное внимание, которое смолоду он уделял столь, казалось бы, отдаленным вопросам, как классицизм XVII и XVIII веков. Однако же, изучая трагический театр Расина или Вольтера, он отнюдь не превращался в «архивного юношу». Одна из оригинальнейших идей Гриба относится именно к старому классицизму, и эта идея имеет прямое отношение к интересам социалистической культуры и социалистической эстетики. Гриб увидел в классицизме один из первых опытов трактовки человеческой личности как организованной силы и именно это считал одним из лучших завоеваний классицизма. Классицизм, как это хорошо показано Грибом, проповедовал социальную культуру человеческой личности, и пусть само понимание социального было у старых писателей крайне ограниченным, не выходило за черту того, что давало им сословное общество и его государственность, все же принцип был намечен. Красота человека у классиков была неотделима от дара его являться общественным и общительным существом, что Гриб демонстрирует и в разборах трагедий Расина, и в разборах произведений просветителей, стоящих под знаком классицизма. Именно красота общественного человека у Расина, красота и благородство человеческой индивидуальности в ее соприкосновении с другими людьми, с их интересами, нуждами, склонностями и делает нас, носителей социалистической культуры, неравнодушными к расиновской эстетике и к расиновской поэзии. Такова мысль Гриба, приближающая к нам классицизм.

В. Гриб был одним из литераторов 30-х годов, неутомимо и успешно воевавших с вульгарными социологами. Нужно отметить один немаловажный мотив в этой войне. Вульгарные социологи рассматривают историю литературы как мертвый материал, подлежащий «объяснению»; как правило, они безразличны к тому, что дадут нашей живой культуре сегодняшнего дня эти объяснения. Вульгарные социологи как умели приводили в негодность классическое художественное наследие, – кто принимал их толкования, тот должен был немедленно отказаться от всяких притязаний на наследие, в котором все было проникнуто враждебным нам духом, как из их толкований следовало. В. Гриб, хорошо понимавший, что для марксизма объяснение литературных фактов неотделимо от уменья пользоваться ими в художественном и культурном строительстве, относился к задачам исторического и литературного анализа с повышенным чувством ответственности. Его анализ всегда очень тщателен: семь раз отмерь, один – отрежь. Он старался быть справедливым в анализе фактов того же XVII столетия, сознавая, что и XVII столетие имеет свои живые продолжения и аналитику приходится резать по живому.

У В. Гриба был свой очень четкий идеал науки. Понимание для него было необходимым спутником знания, и он не мог мириться с позитивистскими методологиями, у которых знание вещей чуть ли не противоположно пониманию их, у которых желание охватить вещи в целом – это черная и желтая магия, ничего общего с истинной наукой не имеющая. Работы В. Гриба – явление исследующей мысли, и это придает им особый стиль. Они свободны от нагромождения однородных цитат и выписок, в чем позитивисты видят свою научность. Цель работ В. Гриба – уловить логику реального развития французского классицизма, немецкого просвещения, Лессинга, Бальзака. Их доказательность – в способности концепции, предложенной исследователем, идти вслед тем разноречивым фактам, в которых состоит жизнь изучаемого явления. В. Грибне старается, например, во всех мелочах изучить легитимизм Бальзака и накопить его высказывания о легитимизме, повторяющие друг друга. Для В. Гриба суть в том, чтобы уловить связь между легитимизмом и несомненным критическим отношением Бальзака к дворянству, как оно было и есть, и даже к монархии, как она была и есть, между легитимизмом и как будто исключающими его симпатиями Бальзака к буржуазной цивилизации. Разгадка у В. Гриба в особой позиции Бальзака, которую он, пользуясь особым применением этого термина у Маркса, называет «стоической». Иначе говоря, это позиция человека,, относящегося к своей эпохе без предвзятости, без предпосылок, вне ее лежащих. Мировоззрение Бальзака – теоретический вывод из опыта эпохи, не опирающейся на какие-либо предубеждения, посильный вывод, не всегда отвечающий запросам самого художника.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 1957

Цитировать

Берковский, Н. Книга избранных работ В. Гриба / Н. Берковский // Вопросы литературы. - 1957 - №1. - C. 232-236
Копировать