№1, 1963/Коротко о книгах

Капитальный труд

«История русской литературы XIX века Библиографический указатель», под редакцией К. Д. Муратовой, Изд. АН СССР, М. – Л. 1962, 966 стр.

Выход в свет «Библиографического указателя» по русской литературе XIX века – большое событие в нашем литературоведении. Такой фундаментальный труд (свыше 30 тысяч записей) появляется в советской библиографии впервые (следует, однако, пожалеть, что учет материалов доведен в указателе лишь до 1959 года и только некоторые работы последних лет приведены в подстрочных примечаниях).

Первая, общая часть указателя состоит из пятнадцати тематических библиографий, каждая из которых в свою очередь имеет ряд подразделений, например раздел «История русской литературы» включает подразделы: «Общие работы», «Декабристы», «Западники и славянофилы», «Петрашевцы», «Революционные демократы», «Народники». Тематика этой части указателя свидетельствует о широчайшем охвате материала: здесь и «История журналистики, и «Цензура», и «Театр». Впервые в нашей литературоведческой библиографии почти исчерпывающе расписывается тема «Русская литература за рубежом», а некоторые темы вообще раньше не ставились, например»Советское литературоведение за 40 лет», «Мемуары как источник исследования», «Вопросы периодизации литературы».

Вторая часть – «Personalia» – регистрирует около трехсот имен писателей и критиков (не ясно, почему в указатель не вошла библиография «В. Г. Короленко» – см. стр. 5). Такое количество «больших» и «малых» художников слова является особенно важным достоинством библиографического указателя, тем более что библиография многих писателей приводится впервые.

Цитировать

Белов, С. Капитальный труд / С. Белов // Вопросы литературы. - 1963 - №1. - C. 232-232
Копировать