№4, 1968/Публикации. Воспоминания. Сообщения

«Какой могучий образ»

Деятельность А. Серафимовича 1917 – 1918 годов настолько разнообразна, что порой трудно воссоздать звенья, связи жизненного пути писателя той поры. В какой момент он был назначен заведующим Агитмассовым отделом Московского Совета? Нет сомнения, что ряд ответственных поручений от Московского Комитета партии (листовка «Наказ красногвардейцам», сборник «Подарок красногвардейцу») 1 выполнялись уже заведующим отделом Моссовета, В тяжелые эти дни и месяцы Серафимович представлялся современникам «монументально-суровым», свободным от «сентиментализма и утомительной рефлексии».

Вот его портрет, нарисованный профессором Павлом Коганом: «Упрямый казак с вечно недовольным насупившимся лицом… Кто из нас не воевал с ним по тому или другому поводу, кого не раздражала эта прямолинейность, мешающая даже малейшим поворотам, необходимейшим и неизбежным уступкам. Но, когда отходишь на мгновенье в сторону и с некоторого исторического отдаления смотришь на эту долгую шестидесятилетнюю жизнь, какой могучий образ встает перед вами, колоритная фигура исторического значения!» 2

Критику потому и удавалось «отойти в сторону», что он хорошо знал путь Серафимовича, и в частности его работу моссоветского периода.

Серафимович вскоре после революции становится заведующим отделом «Известий Московского Совета» 3.

«Чтоб удовлетворить естественную потребность читателя в художественном чтении, – сообщала газета, – и в то же время дать возможность всем, кто чувствует в себе искру художественного дарования, проявить ее, редакция «Известий СР и СД» организует литературно-художественный отдел. В этот отдел войдут очерки, рассказы, картинки из жизни, стихотворения. Заведование отделом поручено А. Серафимовичу. Было бы желательно, чтоб товарищи рабочие, солдаты и крестьяне представляли свои произведения редакции, – их освещение трудовой жизни будет особенно ценно.

Заведующий отделом принимает лично но вторникам от 5 до 7 часов вечера в редакции «Известий» 4.

Сохранилась кассовая ведомость, согласно которой к работе Серафимович приступил уже 25 ноября 1917 года (ГАОРСС МО, ф. 66, оп. 4, N 13, л. 29).

Участия Серафимовича добивалась и другая газета московских большевиков – «Деревенская правда»; писатель выступил в ней, потом стал ее штатным сотрудником5. Тот, кто близко знал Серафимовича, догадывался, с какой радостью он дал согласие сотрудничать в этой газете: еще на сотни тысяч граждан новой России возрастет его аудитория! Если «Известия» главным образом ориентировались на трудящихся города, то «Деревенскую правду» читали солдаты и крестьяне.

Случалось, что в один и тот же день статьи Серафимовича публиковали обе газеты.

Серафимович состоял, как известно, в кружке «Среда». Либералы поспешили от него отмежеваться. 3 декабря 1917 года она заманили писателя на собрание, чтобы объявить ему, что считают его своим недругом, который «присоединился к захватчикам власти». Один из ненавистников заявил об этом во всеуслышание. «Да, господа, – ответил, как свидетельствует газета, Серафимович, – пропасть вырыта, глубокая пропасть между вами и народом… И писатели, которые так трогательно, так хорошо писали о бедном мужике (то есть некоторые члены «Среды». – С. Б.), оказались по одну сторону… пропасти, а мужичок – по другую» 6.

Вокруг Серафимовича, по словам самого писателя, возникла «вакханалия злобы, ненависти, нетерпимости, клеветы, бойкота, травли» 7. «Продался «Известиям совета рабочих и солдатских депутатов» за хорошие деньги» 8.

  1. См. журнал «Вопросы литературы», 1964, N 11, стр. 251 – 252.[]
  2. П. С. Коган, А. С. Серафимович, «Прожектор», 1923, N 20, стр. 1.[]
  3. Газета выходила по 21 июня 1918 года. Ее сменила «Вечерние известия Московского Совета».[]
  4. «Известия Московского Совета», 29 ноября 1917 года.[]
  5. Серафимович у себя пометил, что работает и получает жалование в «Деревенской правде» – с 15 декабря. См.: ЦГАЛИ, ф. 457, оп. 1, ед. хр. 576.[]
  6. »Известия Московского Совета», 5 декабря 1917 года.[]
  7. Письмо А. Кипену 15 января 1918 года – А. С. Серафимович, Собр. соч. в 7-ми томах, т. 7, Гослитиздат, М. 1960, стр. 525.[]
  8. А. С. Серафимович, Собр. соч. в 7-ми томах, т. 6, стр. 41.[]

Цитировать

Бамдас, С. «Какой могучий образ» / С. Бамдас // Вопросы литературы. - 1968 - №4. - C. 164-168
Копировать