№8, 1962/В шутку и всерьез

Как мы отметили пушкинский юбилей

Как отметить юбилей великого прозаика, драматурга, поэта? Литературоведы теперь на этот счет совершенно спокойны. Они получили целый свод если не законов, то руководящих указаний («В конце концов все равно, о ком писать. Не столь уж существенно, как писать. Самое главное – когда писать», «Вопросы литературы», 1960, N 7), и теперь литературоведам не страшны никакие юбилейные даты, – будь то Гомер, Рабле, Шекспир, Байрон, Пушкин, Толстой.

А как быть прозаикам, если чествуется их собрат по перу? Или драматургам? Или поэтам? Ведь для них еще никто не разработал подобного энциклопедического руководства.

И поэтому, вероятно, все воздадут должное оригинальности и изобретательности тех поэтов, которые решили отметить пушкинский юбилей стихами. Отсутствие справочника вовсе не помешало им обогатить не только поэзию, но и литературную науку новыми открытиями. Надо сразу сказать: многие из них опираются в своем творчестве на пушкинские традиции. Но как разнообразны их пути и искания: одни усваивают пушкинские образы, другие оригинально и смело интерпретируют его произведения, третьи уточняют и поправляют его взгляды.

Так, во многих юбилейных стихотворениях встречаются «звезды (зори) пленительного счастья», «оковы (годины) самовластья», «звуки добрых (чудных) песен», «глубины сибирских руд».

И увидят мысленно потомки,

Как во глубине сибирских руд

Пушкинские

Пламенные строки

Цепи горького унынья рвут…

 

И пройдут потомки древней Русью,

Где взошла желанная заря,

Та заря пленительного счастья…

(А. Крючков, «Алма-Атинская правда»)

Призыв крылатый,

полный страсти,

Летел из-под его пера:

Падут оковы самовластья,

Придет желанная пора…

(В. Цветков, «Приокская правда»)

Катился времени поток,

годов хлестало молотило,

но неизменной жизни ток

оно во мне не смолотило,

сияя светом горделивым.

Так пой, красавица, скорей

мне песни Грузии счастливой!

(Т. Джангулашвили, «Заря Востока», перевод Вл. Панова)

Читатель и сам, вероятно, видит, как далеко от Пушкина ушли авторы этих произведений.

С детских лет всем дороги стихи Пушкина о русской природе, те, что на уроках в младших классах поэтично называют: стихотворения о временах года. Думается, что невозможно лучше передать красоту пушкинского уголка земли – Михайловского.

Но вот в Михайловское приезжает другой поэт – Леонид Вышеславский.

Цитировать

Львова, Г. Как мы отметили пушкинский юбилей / Г. Львова // Вопросы литературы. - 1962 - №8. - C. 238-240
Копировать