№5, 1962/В шутку и всерьез

Как бы рассказали «Красную Шапочку»

Эдгар ПО:

На опушке старого, мрачного, обвитого в таинственно-жестокую вуаль леса, над которым носились темные облака зловещих испарений и будто слышался фатальный звон оков, в мистическом ужасе жила Красная Шапочка.

Эрнест ХЕМИНГУЭЙ:

Мать вошла. Она поставила на стол кошелку. В кошелке было молоко, белый хлеб и яйца.

– Вот, – сказала мать.

– Что? – спросила ее Красная Шапочка.

– Вот это, – сказала мать, – отнесешь своей бабушке.

– Ладно, – сказала Красная Шапочка.

– И смотри в оба, – сказала мать. – Волк.

– Да.

Мать смотрела, как ее дочь, которую все называли Красной Шапочкой, потому что она всегда ходила в красной шапочке, вышла; и, глядя на свою уходящую дочь, мать подумала, что очень опасно пускать ее одну в лес; и, кроме того, она подумала, что волк снова стал там появляться; и, подумав это, она почувствовала, что начинает тревожиться.

Ги де МОПАССАН:

Волк ее встретил. Он осмотрел ее тем особенным взглядом, который опытный парижский развратник бросает на провинциальную кокетку, которая все еще стремится выдать себя за невинную. Но он верит в ее невинность не больше ее самое и будто видит уже, как она раздевается, как ее юбки падают одна за другой и она остается только в рубашке, под которой очерчиваются сладостные формы ее тела.

Виктор ГЮГО:

Красная Шапочка задрожала. Она была одна: она была одна, как иголка в пустыне; как песчинка среди звезд; как гладиатор среди ядовитых змей; как сомнамбула в печке…

Джек ЛОНДОН:

Но она была достойной дочерью своей расы; в ее жилах текла сильная кровь белых покорителей света. Поэтому, и не моргнув глазом, она набросилась на волка, нанесла ему сокрушительный удар и сразу же подкрепила его одним классическим аперкотом. Волк в страхе побежал. Она смотрела ему вслед, улыбаясь своей очаровательной женской улыбкой.

Ярослав ГАШЕК:

– Эх, и что же я наделал? – бормотал волк. – Одним словом, обделался…

Оноре де БАЛЬЗАК:

Волк достиг домика бабушки и постучал в дверь.

Цитировать

Перец, И. Как бы рассказали «Красную Шапочку» / И. Перец // Вопросы литературы. - 1962 - №5. - C. 246-247
Копировать