№6, 1964/Зарубежная литература и искусство

К созыву всеиндийской конференции писателей-коммунистов

На свете нет индийской литературы – есть множество литератур полуострова Индостан», – заявил недавно индийский писатель и литературный критик Хушвант Сингх.

Конституция Индии включает в себя пункт о признании четырнадцати индийских языков, всего же их насчитывается, по мнению некоторых лингвистов, свыше двухсот.

Когда в 1947 году «солнце Британской империи закатилось», а взошло солнце над независимой Индией, началась новая полоса в развитии многоязычной индийской литературы. Независимость и новые проблемы, которые она поставила перед страной, рост национального самосознания и процесс формирования наций – все это должно было привести и привело к расцвету литератур на разных индийских языках. Однако спустя некоторое время в индийской критике начали раздаваться жалобы на то, что развитие отдельных индийских литератур не только не способствует созданию единой литературы Индии, но, наоборот, носит центробежный характер. В 1954 году правительство Индии создало Литературную академию, девиз которой: «Единство в многообразии» – четко обрисовывает ее цели. Бессменным президентом академии стал Джавахарлал Неру, под руководством которого академия развернула очень интересную работу по сближению индийских литератур.

По мере того как шло экономическое развитие Индии, как страна одолевала ступеньку за ступенькой на крутом пути индустриализации, крепло ее национальное единство.

Цитировать

Салганик, М. К созыву всеиндийской конференции писателей-коммунистов / М. Салганик // Вопросы литературы. - 1964 - №6. - C. 90-91
Копировать