№1, 2014/Публикации. Воспоминания. Сообщения

К истории дискуссий в советской науке. Обсуждение монографии А. Зимина «Слово о полку Игореве» (4-6 мая 1964)

27 февраля 1963 года на заседании Сектора древнерусской литературы ИРЛИ АН СССР молодой, но уже имеющий немалый вес в научной среде (на прошедших выборах в Академию наук он был кандидатом на пост член-корреспондента) московский историк А. Зимин впервые публично озвучил свои представления об обстоятельствах создания «Слова о полку Игореве». Ученый считал поэму гениальной художественной стилизацией последней трети XVIII века; если опустить второстепенные (но от этого не менее ценные по своим научным достоинствам) построения историка, то ход его мыслей можно вкратце обрисовать следующим образом. В привычной, общепринятой схеме бытования «Слова о полку Игореве» в древнерусской литературной традиции оно рассматривалось как источник для составления воинской повести «Задонщины». Зимин же, проделав тщательный текстологический анализ, разворачивал эту схему в противоположном направлении — у него «Задонщина» становилась одним из основных источников «Слова о полку Игореве».

Так как Пространная редакция «Задонщины», по А. Зимину, возникла в начале XVI века, то и дату возникновения «Слова о полку Игореве» следовало «сдвинуть» как минимум на три с половиной века. Выяснение обстоятельств обнаружения рукописи поэмы подводило ученого к мысли об архимандрите Иоиле Быковском как авторе этого произведения. После его смерти она попала в руки к А. Мусину-Пушкину, который, в свою очередь, руководствуясь исключительно корыстными мотивами, и выдал «Слово о полку Игореве» за произведение древнерусской литературы.

Власть предержащие увидели в работе А. Зимина «идеологическую диверсию», подрывающую авторитет национальной культуры и советской науки как внутри страны, так и на международной арене. Ее публикация, конечно же, была по меньшей мере нежелательна. Ее следовало «замолчать». Но сведения о докладе историка уже просочились в научные круги, слухи о нем начали распространяться и среди зарубежных ученых. Отрицать существование работы стало невозможно. Так оказался запущен маховик долгой и упорной борьбы за публикацию монографии Зимина, увы окончившейся поражением ее автора.

Дискуссия вокруг доклада и выпущенной затем монографии станет одним из знаковых явлений в истории советской науки; свидетельство тому — особенное внимание, которое уделяет ей современная историография1. Характерно, что к этой теме обращались и журналисты. Так, например, телеведущий Л. Лурье вел речь о ней в одной из своих передач цикла «Культурный слой»2, выходу в свет книги были посвящены передачи радиостанций «Эхо Москвы»3 и «Радио Свобода»4. Далеко не каждое научное событие удостаивалось такого внимания. Давно уже издана последняя, дополненная с учетом прозвучавших критических замечаний, редакция монографии, породившей дискуссию5, сравнительно недавно была опубликована стенограмма ее обсуждения6.

Все, кто писал об этих событиях, сходились на том, что кульминационной точкой борьбы за опубликование исследования стало его закрытое обсуждение в Отделении истории АН СССР, состоявшееся 4-6 мая 1964 года. Именно анализом обстоятельств этого обсуждения мы и ограничимся в данной статье. За рамками ее мы оставляем как анализ самой книги ученого (это предмет для отдельного разговора), так и события, предшествовавшие и последовавшие вслед за самим обсуждением7. Кроме того, автор не претендует на всесторонний анализ всего, что происходило и прозвучало в ходе дискуссии, и остановится лишь на некоторых, наиболее значимых ее сторонах.

Одним из самых спорных вопросов является численный состав участников обсуждения и соотношение сторон. К сожалению, список специалистов, приглашенных к участию в дискуссии, не найден. Трудно сказать, сохранился ли он вообще. А. Формозов, основываясь на записях Зимина, называет цифру в 230 человек, из которых историку позволили пригласить лишь двадцать8. Не вполне понятно, на чем основывал свои подсчеты сам А. Зимин. В данном случае это число не представляется возможным ни подтвердить, ни опровергнуть, так как домашний архив ученого на настоящий момент недоступен для исследователей.

Несколько иные соображения приводит в своей статье Л. Соколова. Она полагает, что список приглашенных «включал 60 фамилий: А. Л. Монгайт сказал в своем выступлении, что 60 участников обсуждают работу А. А. Зимина <…> По словам А. А. Формозова, А. А. Зимину разрешили пригласить 20 человек. Вероятно, список оппонентов А. А. Зимина также включал 20 человек (именно 20 ученых выступили на совещании с критикой обсуждавшейся книги). Видимо, остальные 20 — «чиновные лица»»9.

Данные рассуждения также представляются чрезвычайно уязвимыми. Во-первых, вновь остается неясным, на чем основывал свое утверждение А. Монгайт. Возможно, он, как участник дискуссии, был знаком с текстом списка, а возможно, и просто произнес эту цифру, опираясь исключительно на свои визуальные впечатления. Во-вторых, крайне гипотетично исходить при подобных подсчетах из числа выступавших. Так, из двадцати приглашенных Зиминым лиц выступило «в его защиту» лишь восемь человек. К тому же, говоря о двадцати выступавших, Л. Соколова не включила в их число два представленных (и зачитанных на заседании) письменных отзыва о работе А. Зимина. Вместе с ними число выступавших на заседании оппонентов А. Зимина возрастает до 22 человек. Вполне логично предположить, что эти ученые (речь идет о таких крупных и уважаемых литературоведах, как В. Адрианова-Перетц и П. Берков) находились в списках приглашенных и лишь личные обстоятельства помешали им присутствовать на заседании. Наконец, неясно, зачем следовало вводить «третью сторону» в лице неких «чиновных лиц». По-видимому, Л. Соколова руководствовалась при этом соображениями о принципе «равенства сторон», якобы положенного в основу организации обсуждения. Однако этот тезис также представляется требующим доказательств. Осуществленная Соколовой публикация писем из личных фондов Д. Лихачева и Л. Дмитриева дает основание полагать, что изначально так заседание и было задумано. Однако в ходе консультаций с научным сообществом от этой идеи, по-видимому, было решено отказаться (ярым противником ее, например, был Д. Лихачев10). Подтверждением тому (помимо приведенных А. Формозовым сведений) может служить тот факт, что в заседании будут принимать участие изначально не значившиеся в списках лица, рекомендованные Д.

  1. См., например: Формозов A. A. A. A. Зимин. «Слово о полку Игореве» (фрагменты книги). Вступительная статья // Вопросы истории. 1992. № 6/7; Данилевский И. Загадку решить невозможно? // Знание — сила. 2007. № 10; Запесоцкий А., Зобнин Ю., Михайлов А. Д. С. Лихачев и А. А. Зимин: уроки научной полемики // Вестник Европы. 2007. Т. XXI; Котляр Н. Восставшая из пепла: Александр Зимин и «Слово о полку Игореве» // Родина. 2007. № 10; Соколова Л. В. К истории дискуссии 1960-х годов о подлинности «Слова о полку Игореве» // История спора о подлинности «Слова о полку Игореве»: материалы дискуссии 1960-х годов / Вступ. статья, сост., подгот. текстов и коммент. Л. В. Соколовой. СПб.: Пушкинский дом, 2010; Афиани В. Ю. Дискуссия вокруг книги А. А. Зимина о «Слове о полку Игореве» в 1964 году: По документам Архива РАН // Историк в России: между прошлым и будущим: Статьи и воспоминания / Под общ. ред. В. П. Козлова. М.: РГГУ, 2012 и др.[]
  2. http://www.5-tv.ru/video/500837/ []
  3. http://echo.msk.ru/programs/netak/45301/[]
  4. http://www.svoboda.org/content/transcript/263431.html[]
  5. Зимин А. А. Слово о полку Игореве. СПб., 2006. []
  6. Стенограмма обсуждения книги А. А. Зимина «Слово о полку Игореве» в Отделении истории АН СССР 4-6 мая 1964 года: в 5  тт. // История спора о подлинности «Слова о полку Игореве»: Материалы дискуссии 1960-х годов. Следует отметить, что публикация стенограммы, осуществленная Л. Соколовой, страдает некоторыми изъянами в оформлении научно-справочного аппарата. Воспроизведя стенограмму по ее правленому варианту, Л. Соколова сочла нужным лишь в «отдельных случаях» указать, «как был изменен или дополнен автором текст выступления при вычитке и правке стенограммы» (с. 146). При этом остается неясным, на основании каких критериев игнорируется правка, произведенная в выступлениях одних, и наоборот — тщательно отмечается правка, введенная другими. Как нам представляется, это придает публикации излишнюю тенденциозность.[]
  7. О них см.: Формозов А. А. Указ. соч.; Соколова Л. В. Указ. соч. С. 17-83, 101-126. Также см. наши работы: Базанов М. А. Предыстория обсуждения книги А. А. Зимина «Слово о полку Игореве»: опыт реконструкции событий // Мир историка: историографический сборник. 2011.  Вып. 7; После обсуждения: судьба книги А. А. Зимина «Слово о полку Игореве» // Культура, наука, образование: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Нижневартовск, 7-8 февраля 2012 года). Часть I. История идей и история общества. Отечественная история. Нижневартовск, 2012. С. 350-352. []
  8. Формозов А. А. Указ. соч. С. 100. []
  9. Соколова Л. В. Указ. соч. С. 84-85.[]
  10. «Закрытое обсуждение, в котором будут пропорционально представлены сторонники обеих точек зрения, не сможет обеспечить определенного решения вопроса»; «…я считаю совершенно неправильным, что специалисты по «Слову» не приглашаются, а вместо этого подбираются равные «команды» сторонников и противников А. А. Зимина. Этим самым обсуждение книги А. А. Зимина заводится в тупик» (К истории спора о подлинности «Слова о полку Игореве»: из переписки академика Д. С. Лихачева (публ. Л. В. Соколовой) // Русская литература. 1994. № 3. С. 221, 223).[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2014

Цитировать

Базанов, М.А. К истории дискуссий в советской науке. Обсуждение монографии А. Зимина «Слово о полку Игореве» (4-6 мая 1964) / М.А. Базанов // Вопросы литературы. - 2014 - №1. - C. 335-349
Копировать