№5, 1965/Литературная жизнь

К 20-летию Победы над фашистской Германией

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА СССР ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

Научный коллектив библиотеки — крупнейшего книгохранилища нашей страны — начал подготовку к 20-летию Дня Победы задолго до знаменательной даты. В феврале этого года вышел в свет коллективный труд — рекомендательный указатель литературы «Великая Отечественная война Советского Союза 1941 — 1945 гг.» («Книга», М. 1965). Указатель рассчитан на широкие круги читателей и исследователей, на историков и литературоведов, на военные и массовые библиотеки. Большой раздел здесь занимает «Художественная литература». В указатель включено все то, что представляется наиболее ценным и значительным из произведений советской литературы об Отечественной войне, все выходившее на русском языке в центральных издательствах с 1941 по 1964 год, Произведения прозы, драматургии и кинодраматургии рассматриваются по этапам войны. Поэзия составляет особый отдел указателя. Все отмеченные в указателе произведения снабжены краткими аннотациями.

Сотрудники отдела военной литературы Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина провели большую научную и методическую работу.

Немало потрудились и сотрудники отдела международного книгообмена. Они подобрали и направили в национальные библиотеки социалистических стран новую советскую литературу о Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

К знаменательной дате во всех отделах библиотеки для многочисленных читателей и посетителей организована серия тематических выставок. Так, в общем читальном зале и научном читальном зале N 3, обслуживающем научных работников гуманитарного профиля, развернута книжная выставка на тему «Великая Отечественная война в советской художественной литературе» (проза).

Выставку периодических изданий, посвященных Великой Отечественной войне, подготовил отдел комплектования библиотеки.

В отделе юношеской литературы действует книжно-иллюстративная выставка «Великий подвиг Советского народа в Отечественной войне 1941 — 1945 гг.». Кроме того, для юных читателей организована выставка на тему «Молодежи — о службе военной».

Но главная, самая большая выставка к 20-летию Победы над фашизмом открыта в специальном выставочном зале Библиотеки имени В. И. Ленина. Это книжно-документальная и иллюстративная выставка, в которой нашли широкое отражение рукописные материалы, редкая книга, уникальные фотографии, плакаты военных лет, иллюстрации известных художников.

Цитировать

К 20-летию Победы над фашистской Германией // Вопросы литературы. - 1965 - №5. - C. 244-246
Копировать