№2, 1978/Хроника

К 100-летию со дня рождения Андрея Упита

«Своими романами Вы точно сказали читателю всех наций: «Не глядите на то, что народ мой численно не так уж велик, жизнь его так же значительна, полна такого же великого содержания, как и жизнь любой из наций. В купели человеческих страданий и среди побед человеческого духа его слезы и муки, его мечты, его борьба тоже оставили свой глубокий след»…» – эти слова из письма А. Фадеева Андрею Упиту как нельзя лучше характеризуют значение творчества замечательного латышского писателя, 100-летие которого стало настоящим праздником многонациональной советской литературы.

Среди мероприятий, отметивших этот юбилей, была и научно-теоретическая конференция, организованная Институтом мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР, Институтом языка и литературы имени А. М. Упита АН ЛССР, Союзом писателей СССР и Союзом писателей Латвийской ССР в декабре 1977 года в ИМЛИ.

Открывая юбилейную конференцию, директор ИМЛИ Г. Бердников подчеркнул международное значение творчества большого латышского писателя.

В огромном многообразии наших литератур, – а их 76, древних и молодых, рожденных Октябрем, – Андрей Упит занял особое место, – сказал в своем «Слове об Андрее Упите» С. Баруздин. Имея давние фольклорные традиции, латышская литература, в частности проза, стала созревать в 90-х годах XIX века, и в этом процессе первое место, наравне с Райнисом, принадлежит Упиту. Его романы «По радужному мосту», «Возвращение Яна Робежниека», «Смерть Яна Робежниека», «Северный ветер» и исторический цикл «На грани веков» заложили основы современной латышской литературы.

Упит – художник-теоретик оказал огромное влияние на все ее развитие, в том числе и на современную литературу Латвии. И сегодня – Лацис и Судрабкалн, Балодис и Григулис, Ниедре и Жан Грива, Ванаг и Кемпе, Рудзитис и Лам, Луке и Рокпелнис, Чак и Саксе, Грант и Броделе, Залите и Зиедонис… Имена можно повторять и множить, но все они говорят о благотворном влиянии великого латышского и советского художника…

Г. Ломидзе в своем выступлении поделился наблюдениями над структурой эпических произведений Упита.

Цикл о Робежниеках создавался в течение 26 лет. Этот цикл – произведение глубоко реалистическое. Если сравнить эту эпопею с другими произведениями Упита, то можно увидеть много интересного. Это по преимуществу роман о том, как разрушалась личность человека, живущего в отрыве от больших социальных проблем (Ян Робежниек) или неправильно понявшего цели народной борьбы (Мартин Робежниек).

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1978

Цитировать

От редакции К 100-летию со дня рождения Андрея Упита / От редакции // Вопросы литературы. - 1978 - №2. - C. 301-303
Копировать