№3, 1961/История литературы

Из воспоминаний Л. М. Жемчужникова

В 1926–1927 годах появились два томика воспоминаний художника Льва Михайловича Жемчужникова. Во втором томе «В крепостной деревне» автор рассказывал о своих фольклорно-этнографических увлечениях, о поездках по Украине, закончившихся женитьбой на крепостной крестьянке, и о вынужденном отъезде за границу, так как владельцы девушки не соглашались отпустить ее на волю. Третья книга воспоминаний (или части пятая и шестая, по счету самого автора), в которой содержались заграничные впечатления Жемчужникова, рассказ о возвращении в Россию, о сближении с петербургским кружком украинцев, с Шевченко и очень беглое описание дальнейшей, в общем неудавшейся жизни этого талантливого человека не была издана. После ликвидации издательства братьев Сабашниковых, после смерти дочери Л. Жемчужникова – Елены Львовны Лебедевой, рукопись третьего тома воспоминаний на много лет исчезла из поля зрения исследователей. Несколько лет тому назад эта рукопись была приобретена Государственным Русским музеем в Ленинграде. Из нее мы извлекаем два отрывка, содержащих новые сведения о знакомстве автора воспоминаний с Шевченко.

Л. Жемчужников сделался другом ссыльного солдата Тараса Шевченко задолго до того, как лично с ним познакомился. Разочаровавшись в насквозь схоластическом, казенном преподавании в Академии художеств, юноша Жемчужников с начала 1850-х годов стал ежегодно по нескольку месяцев проводить на Украине. «Живя в Малороссии, – вспоминал он позднее, – я старался изучить народ, зачерчивал в свои альбомы я записные книжки пейзажи, типы, сказки и все меня интересующее». Молодой художник разыскивал стариков-бандуристов и зарисовывал их, просил петь себе старинные песни о подвигах народных героев, записывал песни и сказки.

Наряду с народным творчеством одним из основных источников знакомства Жемчужникова с украинским народом были стихотворения Шевченко: «Шевченкой я упивался, читал и перечитывал, читал другим, посвящал их в красоты, сердечность и силу этого замученного гения».

Множество интереснейших сведений о сосланном украинском поэте Жемчужников разузнал во время своих странствий по Украине, во время посещений помещичьих семей (в особенности семьи Лизогубов), со многими из которых был знаком лично и Шевченко.

Л. Жемчужников пришел к мысли осуществить оригинальное издание, посвященное истории, быту, народному творчеству, литературе Украины, но личные его обстоятельства, необходимость жить на полулегальном положении, подготовляя отъезд с женой за границу, – не дали ему возможности завершить начатые работы по украинскому фольклору и этнографии. Собранные материалы вместе с самой идеей издания он передал П. Кулишу, который и издал в 1856- 1857 годах двухтомный сборник «Записки о Южной Руси». Как известно, сборник этот привлек внимание Шевченко и вызвал его восторженные отклики.

Осенью 1857 года Л. Жемчужников уехал за границу и возвратился в Россию лишь в конце 1860 года. Только тогда состоялось его личное знакомство с Шевченко, о котором он и рассказал в публикуемых воспоминаниях. Стремление тяжело больного и почти не выходившего из дому поэта познакомиться с Жемчужниковым объяснялось и знанием его биографии (женитьба на крепостной!), и благодарностью за большую работу фольклорно-этнографическую. Теплое, дружеское чувство Шевченко к художнику-демократу было согрето также благодарностью за материальную помощь, тем более ценную, что первоначально она должна была быть анонимной. Тотчас по получении первых сведений об освобождении «нашего бедного мученика Тараса Шевченко» Л. Жемчужников, сам обладавший очень скудными средствами, начинает хлопотать о сборе денег для него. Его усилиями было собрано 150 рублей – сумма немалая, составлявшая целое состояние для вчерашнего ссыльного солдата. Сам Жемчужников просил друзей поэта, через которых переслал ему собранные деньги, умолчать о своей роли в этом деле, однако М. Лазаревский просьбы этой не выполнил.

Познакомившись с Шевченко лично, Жемчужников очень быстро с ним сблизился. Сближала их, кроме причин, указанных выше, также общая ненависть к николаевской палочной монархии и к самому Николаю I: в своих воспоминаниях Жемчужников приводит ряд выразительных фактов и отзывов о нем. Однако Жемчужникову были свойственны либеральные иллюзии, политическая наивность. Человек высоких моральных качеств и большой душевной чистоты, он твердо верил в возможность переубедить, перевоспитать вчерашних крепостников и, решительно отвергая революционные методы борьбы с самодержавием, позже сделался убежденным сторонником реформ 60-х годов.

Эти свойства общественного облика Жемчужникова прокладывали естественную межу в его отношениях с Шевченко; во всяком случае, они объясняют,почему в его воспоминаниях лишь скудными, нечастыми намеками говорится о политических высказываниях украинского поэта, которые побуждали мемуариста «высказывать Тарасу Григорьевичу все мое опасение за дальнейшую судьбу его», за возможность в будущем «еще мрачнейших дней», – очевидно, по сравнению с пережитой ссылкой.

К записи своих воспоминаний о Шевченко Жемчужников приступил тотчас же после смерти поэта. В текст воспоминаний Жемчужников включил свою статью, напечатанную в «Основе» 11861, N 3), восстановив цензурные изъятия. К ней он присоединил несколько разновременно написанных отдельных заметок, из которых сейчас мы публикуем две, представляющие наибольший интерес.

Жемчужников говорит о Шевченко и в главе, посвященной Кулишу я его отношениям с украинским поэтом. Автора воспоминаний связывала с Кулишом давняя дружба и совместная работа по собиранию и изданию произведений народного творчества. Связывало их также общее, как казалось Жемчужникову, преклонение перед гением Шевченко. Тем выразительнее звучит в воспоминаниях Жемчужникова рассказ о полном его разрыве с Кулишом. Приводим здесь этот рассказ, очень характерный также для самого автора воспоминаний.

Жемчужников вспоминает об охлаждении Кулиша «к своему другу» (советское шевчевковедение давно уже отбросило легенду о «дружбе» Кулиша и Шевченко, которую всего более распространял сам Кулиш в личных своих целях) и о вопиюще грубом отзыве по поводу «пьяной Музы» Шевченко в книге Кулиша «История воссоединения Руси» (т. 2, СПб. 1874, стр. 24 – 25).

«Наконец, узнал я из частных разговоров и прочел в печати о грубом, недобром и, главное, нечестном отзыве ПГА. о Шевченко, отзыве настолько возмутительном, что Костомаров и другие возражали Кулишу и осуждали его. Я был глубоко возмущен и огорчен недостойным поступком П. А., который осмелился назвать <поэзию> Шевченко «пьяной Музой».

Цитировать

Жемчужников, Л. Из воспоминаний Л. М. Жемчужникова / Л. Жемчужников, И. Айзеншток // Вопросы литературы. - 1961 - №3. - C. 86-91
Копировать