№2, 1981/Хроника

Из круга Пушкина

24 сентября 1820 года А. С. Пушкин писал из Кишинева брату Льву Сергеевичу: «Мой друг, счастливейшие минуты жизни моей провел я посереди семейства почтенного Раевского. Я не видел в нем героя, славу русского войска, я в нем любил человека с ясным умом, с простой, прекрасной душою; снисходительного, попечительного друга, всегда милого, ласкового хозяина… Все его дочери – прелесть, старшая – женщина необыкновенная» 1.

Когда речь идет о Пушкине и Раевских, обычно вспоминают младшую дочь генерала – Марию Николаевну, жену декабриста Волконского. Некоторые биографы поэта связывают с ней любовь Пушкина, к ней относят посвящение поэмы «Полтава». И она, обращаясь к прошлому в своих знаменитых «Записках», рассказывала о встречах с поэтом: «…Мой отец приютил его в то время, когда он был преследуем императором Александром I за стихотворения, считавшиеся революционными. Отец принял участие в бедном молодом человеке, одаренном таким громадным талантом, и взял его с собой, когда мы ездили на Кавказские воды, так как здоровье его было сильно расшатано. Пушкин этого никогда не забыл; он был связан дружбою с моими братьями и ко всем нам питал чувство глубокой преданности» 2.

Под небом юга в обществе Раевских Пушкин создавал «Кавказского пленника», «Бахчисарайский фонтан»; душевное равновесие, работоспособность, светлое настроение сопутствовали дороге в «Юрзуф». Но его мысли и воображение приковывала не одна Мария; доказательство тому – последние строки послания к брату, имя старшей – Екатерины – в донжуанском списке Пушкина, письмо А. И. Тургенева к П. А. Вяземскому от 23 февраля 1821 года: «Михайло Орлов женится на дочери генерала Раевского, по которой вздыхал поэт Пушкин» 3. Наконец, свидетельствуют документы, после свадьбы Орлова отношения его с Пушкиным были весьма натянутыми и даже грозили перерасти в ссору.

Мы не знаем писем поэта, обращенных к Раевским-сестрам, и они не писали ему, однако в их собственной семейной переписке имя Пушкина встречается неоднократно, и хотя П. К. Губер, один из его биографов, считал, что письма старшей, Екатерины Николаевны Раевской-Орловой, отличает некоторое пренебрежение к Пушкину4, мы склонны видеть под деланым внешним холодком и чопорностью острый интерес, сердечное внимание и к тому, что писал Пушкин, и к тому, что он думал, и к тому, как держал себя в те дни. 12 ноября 1821 года молодая светская дама, дочь героя и жена героя военной кампании, дипломата и генерала, сообщает брату Александру Николаевичу Раевскому: «Пушкин больше не корчит из себя жестокого, он очень часто приходит к нам курить свою трубку и рассуждает или болтает очень приятно. Он только что кончил оду на Наполеона, которая по моему скромному мнению, хороша, сколько я могу судить, слышав ее частью один раз» 5.

23 ноября 1821 года тому же Александру Раевскому:

  1. Пушкин, Полн. собр. соч., т. 13. Изд. АН СССР. М. 1937. стр. 19.[]
  2. «Записки княгини М. Н. Волконской», Читинское книжное изд-во, 1956, стр. 48.[]
  3. М. А. Цявловский, Летопись жизни и творчества А. С. Пушкина, Изд. АН СССР, М. 1951, стр. 279.[]
  4. П. К. Губер. Дон-Жуанский список А. С. Пушкина, «Петроград», Пб. 1923. стр. 74 – 75.[]
  5. М. А. Цявловский, Летопись…, стр. 316.[]

Цитировать

Рабкина, Н. Из круга Пушкина / Н. Рабкина // Вопросы литературы. - 1981 - №2. - C. 311-314
Копировать