№7, 1957/Советское наследие

Из документов ЦГАЛИ. Сообщение и публикация Н. Латухиной

Материалы и документы по истории фабрик и заводов попали в разные архивы. Некоторые из этих документов находятся в Центральном государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ) СССР. К ним относятся прежде всего материалы фонда М. Шкапской, связанные с ее работой над историей ленинградского завода им. Карла Маркса («Новый Лесснер»): рукопись истории завода, стенограммы обсуждений рукописи, запись выступления М. Шкапской на заводе им. Карла Маркса и др.

Работа М. Шкапской «История завода им. Карла Маркса» («Новый Лесснер»), относящаяся к 1932 – 1936 годам, охватывает период от основания завода в 50-х годах прошлого века до Февральской революции 1917 года. Объем рукописи – 30 печатных листов.

Отдельные главы работы были опубликованы в журналах, но в целом она не была издана.

К материалам архива М. Шкапской примыкает хранящаяся в ЦГАЛИ рукопись Д. Щеглова «Победители» (1917 год и гражданская война) » (Из истории завода им. Карла Маркса). Это продолжение работы М. Шкапской, освещающее историю завода им. Карла Маркса от Февраля до Октября 1917 года, в период Октябрьской революции и гражданской войны. Материалы по истории заводов имеются и в других фондах ЦГАЛИ. Так, в фонде писателя И. Жиги – документы по истории Петровского государственного завода, основанного в 1895 году в Донбассе, по истории партийной организации и революционных выступлений рабочих Юзовского металлургического завода, описание Петровского государственного завода и рудников «Югостали», характеристика работы завода во время революции 1917 года, сведения о состоянии завода на 1 января 1923 года и др.

Здесь же имеются заметки по поводу плана издания «Истории заводов», наброски плана организационной структуры издания, статьи по обмену опытом работы над «Историей фабрик и заводов», программы и письма редакций «Истории фабрик и заводов» и др.

Несомненный интерес представляют материалы редакции журнала «На литературном посту». Здесь находятся стенограммы выступлений писателей на пленумах, стенограммы речей и статьи по поводу призыва М. Горького об издании «Истории заводов» (1931 – 1932), ответы писателей на анкету бюллетеня «Истории заводов» и т. д.

В редакционных материалах журнала «Наши достижения», созданного М. Горьким, имеется стенографический отчет совещания о создании «Истории заводов», происходившего в 1934 году.

Среди документов государственного издательства «Искусство» хранится макет альбома «Заводы» («Советский рабочий»), сделанный для Нью-Йоркской выставки (1939 – 1940). В альбоме множество иллюстраций, отражающих жизнь советских рабочих после Великой Октябрьской социалистической революции.

Ниже публикуется выступление М. Шкапской на заводе им. Карла Маркса («Новый Лесснер») в 1932 году о работе по созданию «Истории фабрик и заводов» (ф. 2182, оп. I ед. 116).

Товарищи!

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №7, 1957

Цитировать

От редакции Из документов ЦГАЛИ. Сообщение и публикация Н. Латухиной / От редакции // Вопросы литературы. - 1957 - №7. - C. 132-137
Копировать