№7, 1977/Хроника

IX конференция стиховедов

В конце января – начале февраля в ИМЛИ состоялась очередная конференция стиховедов, на которой присутствовало более пятидесяти исследователей из Москвы, Ленинграда, различных городов РСФСР, а также Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана, Эстонии, Молдавии, Литвы. На конференции было заслушано тринадцать докладов и сообщений, которые проходили по двум циклам: общехудожественный анализ стихотворного произведения; методологические и теоретические проблемы стиховедения.

Л. Вельская (Алма-Ата) проанализировала «Черного человека» С. Есенина в связи с проблемой семантической интерпретации стиховой формы и общими вопросами творчества поэта. Н. Шубникова-Гусева обратилась к «Песне о ветре» Вл. Луговского; в центре доклада стоял вопрос о взаимопереходах содержания и формы в стихотворном произведении. З. Боранбаева (Алма-Ата) рассмотрела другое стихотворение Вл. Луговского – «Отходная» в связи с ориентацией на фольклорную стилизацию.

О. Федотов (Владимир) в докладе «Эмбриональная стихопроза и эволюция русской стиховой культуры» утверждал, что памятники фольклора и древнерусской литературы содержат структурные элементы стиха и прозы в синкретически нерасчлененном состоянии (эмбриональная стихопроза).

Н. Марков (Казань) на материале анализа стихов справщика Савватия (XVII в.) обратился к теоретическим проблемам развития старших русских стихов: этот тип стиха все более приближался к силлабо-тоническому, подготавливая реформу Тредиаковского – Ломоносова и не сливаясь (а выступая на равных) с силлабикой, временной системой в русском стихосложении.

Научный сотрудник лаборатории математической лингвистики ЛГУ М.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №7, 1977

Цитировать

Гончаров, Б.П. IX конференция стиховедов / Б.П. Гончаров // Вопросы литературы. - 1977 - №7. - C. 310-311
Копировать