№6, 1968/Зарубежная литература и искусство

Итоги литературного года

В прошлом году Чехословацкая Академия наук закончила издание четырехтомного «Краткого энциклопедического словаря» (1962 – 1967), являющегося первым энциклопедическим трудом, изданным в стране после 1945 года. Характер словаря менялся несколько раз в течение работы над ним: вначале было решено издать всего лишь краткий словарь справочного типа, содержащий статьи по всем отраслям человеческих знаний. Этому соответствовало и первоначальное его название.

Позднее состав словаря расширился, подготовленный материал был пересмотрен, и большая часть его была написана заново. По сути, речь шла о создании первой чехословацкой малой энциклопедии, во многом близкой по объему (более 40 тыс. подробных словарных статей) и по содержанию к «Малой советской энциклопедии». Тем не менее редакция решила оставить первоначальное весьма скромное название, а заголовок «энциклопедия» оставила для более крупного труда, который Академия готовит в настоящее время. Двенадцатитомная «Большая энциклопедия» будет издаваться в течение 1971 – 1976 годов (ежегодно будут выходить два тома). Много места в энциклопедических изданиях ЧСАН отведено и статьям о литературе. Сюда входят статьи, посвященные творчеству отдельных писателей, национальным литературам в целом, направлениям и течениям, крупным журналам. Большое внимание уделено литературам народов СССР, главным образом русской литературе, – статьи «Советская литература» и «Русская литература» относятся к самым обширным и наиболее подробно разработанным. Уже в «Кратком энциклопедическом словаре» одной лишь русской литературе посвящено почта триста самостоятельных статей, количество их в «Большой энциклопедии» станет значительно большим.

В работе над статьями принимали участие научные сотрудники институтов ЧСАН и вузов под руководством члена-корреспондента ЧСАН, доктора филологических наук, проф. Феликса Водички. В настоящее время большой коллектив историков литературы, работающих над созданием однотомного словаря и «Большой чехословацкой энциклопедии», возглавляет член-корреспондент ЧСАН, доктор филологических наук, проф. Зденек Ванчура, директор Института языков и литератур ЧСАН.

Большая научная работа ведется в Государственной библиотеке ЧССР, которая уже в течение нескольких лет издает аннотированные библиографические обзоры наиболее» важных литературоведческих статей, опубликованных в течение года в чехословацких и зарубежных историко-литературных журналах. Тематика обзоров очень широка: теория литературы, русская и советская литература, болгарская литература, литература народов Югославии, чешское литературоведение, западная филология, востоковедение, работы по греческой и римской литературе. Тома подготавливаются к печати в научных институтах ЧСАН.

В библиографии отмечаются и аннотируются не только статьи, доклады и сообщения, но и публикации документов, рецензии на сборники, книги, библиографические пособия и рецензии на них. Каждый том снабжен именным указателем, списком рецензируемых журналов, сборников и коллективных работ.

Нам кажется, что это пособие, не имеющее себе равных по охвату материала ни в одной стране, во многом может быть полезно и для советских историков и теоретиков литературы, главным образом когда речь идет о быстрой и надежной информации о новинках журнальной и книжной продукции других стран социалистического лагеря и большинства стран Запада.

Русская и советская литература в Чехословакии, культурные связи СССР и Чехословакии, взаимовлияние в прошлом и настоящем – таков серьезный круг вопросов, усиленно разрабатываемых учеными ЧССР. Эта деятельность находит отражение и на страницах периодической печати, и в издании специальных трудов, и в переводах произведений русских и советских писателей.

В нашей стране издается специальный журнал «Ческословенска русистика», освещающий на своих страницах вопросы русской и советской литературы. Время от времени редакция «Ческословенской русистики» выпускает специальные номера, целиком посвященные той или иной проблеме. Так, первая книжка за прошлый год освещает проблемы русской литературной критики первой трети XX века. Вопросы культурно-политического развития и влияние революции на искусство – сквозная тема номера журнала, приуроченного к 50-летию Великой Октябрьской революции (1967, N 4). Авторы статей показывают, что наиболее смелые художественные достижения восходят к искусству, так или иначе принявшему участие в подготовке Октября или вдохновленному революцией. Первый выпуск за этот год открывается статьей М. Ботуры, посвященной 100-летнему юбилею со дня рождения М. Горького.

В августе этого года в Праге состоится VI Международный съезд славистов.

Цитировать

Арнаутова, М. Итоги литературного года / М. Арнаутова, М. Ботура, Л. Задражил // Вопросы литературы. - 1968 - №6. - C. 110-112
Копировать