№5, 1968/Коротко о книгах

Истоки советской журналистики

А. Максимов, У истоков советской журналистики, Лениздат, 1967, 112 стр.

Книжка ленинградского журналиста А. Максимова не претендует на научную фундаментальность, в живой и популярной форме в ней рассказывается о самых первых шагах наших журналов и газет. История журналистики кровно и непосредственно связана с литературной историей; связь эта, увы, в иных учебниках по истории литературы и журналистики пропадает, в книге же А. Максимова она последовательно утверждается, и в этом несомненное достоинство исследования.

Работа А. Максимова охватывает только трехлетний (1918 – 1920) период истории советской журналистики. Несмотря на неимоверные трудности, связанные с гражданской войной и хозяйственной разрухой, в ту пору издавалось огромное количество газет и журналов – в центре и на периферии. Характерно то, что, наряду с литературно-художественными изданиями, почти все специальные и отраслевые журналы публиковали художественную прозу и поэзию.

В те годы начинают выходить такие журналы, как «Творчество» и «Художественное слово» (Москва), «Пламя» (Петроград) и другие. Эти издания преследовали цель сплотить литераторов, готовых служить делу революции.

Цитировать

Светлов, Л. Истоки советской журналистики / Л. Светлов // Вопросы литературы. - 1968 - №5. - C. 227-227
Копировать