№10, 1969/Коротко о книгах

Исследование жанра

Норайр Адалян. Советский армянский рассказ. Изд. АН АрмССР, Ереван, 1988, 233 стр. (на армянском языке).

Пожалуй, одним из наиболее отрадных явлений современного армянского литературоведения стало исследование жанров, направлений, кардинальных проблем литературного процесса. И, что особенно важно, такой, казалось бы, обобщенный, широкий взгляд на литературу вызнал к жизни не эмпирический и не абстрактный, а, напротив, аналитический взгляд на творчество отдельного писателя и даже на отдельное художественное произведение. Это отличительная черта не только работ, посвященных какой-либо проблеме, но и монографий о творчестве того или иного писателя. Таким образом, исследовательский диапазон расширяется, что позволяет синтетически воссоздать картину литературного развития. Этот процесс начался в армянском литературоведении примерно десять лет назад, и сегодня, можно с уверенностью сказать, он успешно продолжается.

Мне кажется, в русле этого процесса находится недавно вышедшая монография Н. Адаляна «Советский армянский рассказ». Речь идет в тайге о творчестве трех поколений советских армянских прозаиков, о различных стилевых течениях и разновидностях жанра рассказа, о творческих спорах… Все это автор монографии охватывает единым взором и в то же время за целым не утрачивает частного, за общим – локального. Он проявляет равное внимание и к процессу в целом, и к отдельным его «фрагмента».

Думается, что главным достоинством монографии Н. Адаляна является как раз это умение точно и тонко соотнести анализ целого и частного.

Цитировать

Григорян, А. Исследование жанра / А. Григорян // Вопросы литературы. - 1969 - №10. - C. 218-219
Копировать