№9, 1968/На темы современности

Инерция аккомпанемента

Статьями поэта Ст. Куняева и критика Г. Красухина редакция «Вопросов литературы» продолжает рубрику «Произведения, о которых спорят». О Булате Окуджаве – поэте и исполнителе собственных песен – спорят давно и горячо. Трудно сказать, кого у него больше – поклонников или ниспровергателей. Однако, – и это верно подметил в своем выступлении Ст. Куняев, – споры о творчестве Б. Окуджавы не выходили доныне за пределы чисто эмоциональных толкований. Были реплики, отклики, заметки, но анализа не было. Естественно поэтому, что наши авторы стремятся несколько раздвинуть рамки рубрики, – они отталкиваются от последнего сборника стихов В. Окуджавы «Март великодушный» 1, но разговор ведут более широкий – о творчестве этого поэта в целом.

Точки зрения Ст. Куняева и Г. Красухина радикально противоположны. Истинный ли художник Б. Окуджава – со своим поэтическим голосом, темой, видением мира, либо он нередко, говоря словами Ст. Куняева, поддается «инерции аккомпанемента», делает уступки так называемой песенной поэзии с ее нетребовательностью к поэтическому слову, – так, собственно, может быть сформулирован центральный пункт спора. При этом оппоненты вскрывают реальные достоинства и реальные слабости поэзии Б. Окуджавы. Б. Окуджава – поэт, активно работающий в современной литературе, и, надо думать, трезвый критический анализ его творчества может пригодиться ему в дальнейшей поэтической работе.

Важно отметить еще одно обстоятельство. Песенная поэзия привлекает сейчас внимание самой широкой аудитории читателей и слушателей. Откликаясь на этот общественный интерес, редакция нашего журнала уже проводила дискуссию об этом поэтическом жанре (см. «Вопросы литературы», 1967, N 8), Ст. Куняев и Г. Красухин в своих выступлениях также касаются этого вопроса, так что их спор подчас выходит за границы поэзии одного только Б. Окуджавы и захватывает в свою орбиту более широкие проблемы, существенные для всего нашего современного поэтического развития и нуждающиеся в дальнейшем обсуждении.

 

  1. «Советский писатель», М. 1967. []

Цитировать

Куняев, С. Инерция аккомпанемента / С. Куняев // Вопросы литературы. - 1968 - №9. - C. 30-39
Копировать