№3, 1969/Литературная жизнь

II Фадеевские чтения

В конце октября прошлого года в Луганске и Краснодоне проходили II Фадеевские чтения, организованные Луганским пединститутом им. Т, Г. Шевченко, областным отделением общества «Знание», а также краснодонским музеем «Молодая гвардия». В чтениях приняли участие фадееведы Российской Федерации, Украины, Латвии. Было прочитано и обсуждено около 40 докладов и сообщений.

Малоизученный, а подчас и неизвестный материал о деятельности А. Фадеева в РАППе, о его отношениях с членами и руководителями этой организации поднял и осветил Б. Беляев (Луганск). Он убедительно показал необходимость объективного исследования роли РАППа в литературном процессе 20-х годов. В сообщении С. Нельс (Москва) «На полях одной рукописи» был раскрыт эпизод, свидетельствующий о большом внимании, которое писатель уделял работе критиков. И. Баскевич (Курск) остановился на вопросе о соотношении между Взглядами А. Фадеева на творческий метод в период его пребывания в рАППе и современной теорией социалистического реализма.

Ряд докладов был посвящен теме «А. Фадеев и литература народов СССР». С общей характеристикой роли А. Фадеева – борца за дружбу народов и литератур выступил О. Борт (Ровно). О помощи, которую писатель оказал литераторам Латвии, рассказала Р. Скалдина (Лиепая). О значении литературных связей А. Фадеева и башкирских писателей – Д. Кондратьева (Одесса). Большой интерес вызвал ее же доклад «А. Фадеев и И. Микитенко», освещающий не только историю их творческих и дружеских взаимоотношений, но и направленность теоретических исканий.

Ценные материалы, раскрывающие фактическую сторону деятельности подпольщиков Краснодона, содержались в докладах Я. Корчмаря «Молодая гвардия» в исторической литературе и перспективы ее изучения», В.

Цитировать

Баскевич, И. II Фадеевские чтения / И. Баскевич // Вопросы литературы. - 1969 - №3. - C. 248-248
Копировать