№5, 2017/Книжный разворот

Igor Koзлик. Професiя крiзь призму людяностi

I g o p K o з л и к. Професiя крiзь призму людяностi. Iвано-Франкiвськ: Симфонiя форте, 2016. 228 с.

Основная интенция книги доктора филологических наук, профессора Игоря Владимировича Козлика заложена в самом названии «Профессия сквозь призму человечности». Она посвящена воспоминаниям и размышлениям автора о выдающихся литературоведах. И несмотря на столь личный посыл, книга, составленная из научных статей, воспоминаний, выдержек из писем, представляет собой раздумья о существе профессии литературоведа — независимо от того, преподает ли он или только трудится за письменным столом. Несомненно, что истоком послужила книга его учителя, М. Теплинского, «Профессия: литературовед» (2009). Но если главным у Теплинского было подспудное указание на своеобразную героичность литературоведческих занятий, то у Козлика — тщательный разбор сделанного учеными на протяжении их научной деятельности. Автор выступает в данном случае и как благодарный ученик. Но и до этой книги проявлял себя таковым, создав целую серию фильмов, посвященных замечательным ученым: «Марк Теплинский — учитель, ученый, человек» (2012), «Глазами Другого: Марк Теплинский и Владимир Матвиишин» (2013), «Оставаться человеком, или Не дать умереть памяти» (2014) о жизни и деятельности доктора технических наук, профессора Петра Ивановича Мельника, «Академик Дмитрий Наливайко» (2016).

Открывается издание стихами Б. Божнева «Неблагодарность — самый черный грех…» и предисловием, в котором автор проводит мысль о человеческом наполнении профессионального бытия, о его, так сказать, «базовой части» (с.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2017

Цитировать

Ботнаренко, Н. Igor Koзлик. Професiя крiзь призму людяностi / Н. Ботнаренко, М.В. Михайлова // Вопросы литературы. - 2017 - №5. - C. 390-391
Копировать