№8, 1963/Коротко о книгах

Хроника его жизни

Johannes R. Becher, Bildchronik seines Lebens. Von Lilly Becher und Gert Prokop mit einem Essay von Bodo Use. Aufbau Verlag, Berlin, 1963, 303 S.

Книга, на переплете которой стоят три буквы – J R B, интересна не только для тех, кто изучает творчество Иоганнеса Р. Бехера, но и для читателей, любящих его поэзию.

В книгу вошли многочисленные фотографии, документы, рисунки, фотомонтажи, карикатуры, стихи, отрывки из прозы. Из этого большого материала возникает образ Бехера, его жизнь, творчество, борьба, представленные на широком социальном и историческом фоне. Многие из этих материалов мы уже видели на передвижной выставке 1960 года, посвященной Бехеру. Здесь, в книге-хронике, они сочетаются с другими, еще не известными нам материалами. Перед читателем проходит детство и юность Бехера, зрелость и последние годы его жизни. За портретом юноши следует портрет уже сложившее гося человека, только что посетившего Москву. Мы видим здесь письмо Горького, выступившего в защиту Бехера, когда правительство буржуазной Германии привлекло поэта, опубликовавшего свой антимилитаристский роман «Люизит, или Единственно справедливая война», к суду по обвинению в «государственной измене».

«Товарищеское спасибо вам, – писал в ответ Горькому взволнованный Бехер, – за ваше письмо, вызвавшее мощный отклик в Германии, во всем мире.

Цитировать

Елагина, Е. Хроника его жизни / Е. Елагина // Вопросы литературы. - 1963 - №8. - C. 235-236
Копировать