№11, 1972/Заметки. Реплики. Отклики

Хладным взором

Ахдам Акбаров, Жизнь поэта, Изд. литературы и искусства им. Гафура Гуляма, Ташкент, 1972, 212 стр.

Безусловно правы литературоведы, доказавшие в своих трудах, что Гафур Гулям – воплощенная история узбекской советской литературы. Абсолютно верно распространенное представление о Гафуре Гуляме как о последовательном продолжателе поэтической традиции Маяковского. Много и обстоятельно писала критика о последних сборниках поэта, удостоенных в 1970 году Ленинской премии, как о вершине его патриотической и философской лирики. И все же в литературоведческом портрете Гафура Гуляма, созданном коллективными усилиями многих и многих авторов, до последнего времени ощущалась недостаточная полнота. Были разборы текстов, были комментарии к тем или иным стихотворным строкам, а вот всего этого в сочетании с рассказом о жизни и личности Гафура Гуляма на русском языке не было. Как это ни удивительно, никто до последнего времени не предпринимал попытки взглянуть на творчество классика советской многонациональной литературы сквозь призму его человеческой индивидуальности, сквозь события его биографии.

Появление Книги А. Акбарова «Жизнь поэта» восполняет этот пробел в литературе о Гафуре Гуляме. Опираясь на уже опубликованные воспоминания современников, обращаясь к архивным материалам, к высказываниям, а главное, к произведениям самого Г. Гуляма, литературовед создает интересный, насыщенный не тронутыми доселе фактами портрет основоположника социалистического реализма в узбекской литературе, народного шаира, сумевшего до старости сохранить звонкую молодость, поэтического голоса.

А. Акбаров не ограничился обобщением и анализом поэтического материала, он обратился к ряду выдающихся литераторов и общественных деятелей, хорошо знавших Гафура Гуляма, с просьбой поделиться воспоминаниями о поэте. На призыв литературоведа откликнулись Константин Симонов, Николай Тихонов, Вера Ин-бер, Мирмухсин и многие другие.

Жанр критико-биографического очерка, пожалуй, наиболее строгий изо всех литературоведческих жанров, и А. Акбаров неукоснительно считается с его канонами; «Жизнь поэта» развертывается в строгой хронологической последовательности. О детстве и юности писателя рассказывается живо, с использованием разного рода бытовых, этнографических, психологических подробностей. Выпукло нарисован образ отца Гафура – Гуляма Арипова, бедного ремесленника, сумевшего привить своим детям любовь к поэзии. Умело введен в повествование исторический фон. Действительность предреволюционного Туркестана раскрыта во всей своей сложности, и это, разумеется, не самоцель, – именно в осознании жизненных противоречий формировалось мировоззрение будущего поэта.

Цитировать

Маллер, С. Хладным взором / С. Маллер // Вопросы литературы. - 1972 - №11. - C. 192-197
Копировать