№12, 1969/Литературная жизнь

Государственная библиотека СССР имени В. И. Ленина к 100-летию вождя революции

Н. К. Крупская писала, что Владимир Ильич «всегда чрезвычайно внимательно относился к библиотечному делу». В произведениях В. И. Ленина намечена широкая программа организации библиотечного дела в социалистическом государстве. Эта программа и сегодня определяет работу коллектива Библиотеки имени В. И. Ленина. Основное содержание работы библиотеки в эти дни – широкая и разносторонняя пропаганда произведений В. И. Ленина и литературы о нем.

Библиотека имени В. И. Ленина подготовила к юбилею сборник «Ленин и библиотечное дело», в основу которого положена, переработанная и дополненная, вышедшая в 1960 году книга «Ленин о библиотечном деле». В сборник вошли статья Ленина «Партийная организация и партийная литература», рецензии на книги, письма Ильича (в частности, к И. Арманд – 1916 года), директивы, распоряжения и телеграммы о библиотеках и постановке библиотечного дела и другие материалы.

К книге приложены декреты и постановления Советского правительства о библиотеках, подписанные Лениным, а также выдержки из воспоминаний о Владимире Ильиче, в которых рассказывается о его отношении к библиотечному делу (сюда вошли воспоминания Н. К. Крупской, В. А. Карпинского, В. Д. Бонч-Бруевича, А. В. Луначарского, М. Н. Покровского и др.). Сборник вышел в издательстве «Книга» и ставит целью возможно полнее показать систему взглядов В.

Цитировать

От редакции Государственная библиотека СССР имени В. И. Ленина к 100-летию вождя революции / От редакции // Вопросы литературы. - 1969 - №12. - C. 231-232
Копировать