№8, 1970/Коротко о книгах

Горький – борец против декадентства

З. Удонова, Горький в борьбе с декадентами, «Советская Россия», М. 1968, 192 стр.

Неустанная борьба Горького против литературы буржуазного упадка, против философии и эстетики декаданса неоднократно привлекала внимание литературоведов. Но первой монографической работой, посвященной этой важной стороне деятельности великого писателя, стала книга З. Удоновой.

Шесть глав этой книга освещают основные этапы борьбы Горького с декадансом, характер и направленность которой определялись не только идейным ростом художника, а и эволюцией самого декадентского искусства – от выступлений под маской антибуржуазности до неприкрытой защиты основ буржуазного бытия и сознания.

Уже в 90-е годы, отмечает критик, молодой Горький воспринимал декадентство как «явление вредное, антиобщественное», порицал «болезненные, нервозные ноты декадентских стихов, пессимизм, неверие в жизнь, проповедь смерти» – и вместе с тем порой высказывал противоречивые суждения о печатных выступлениях А. Волынского и Д. Мережковского» проявлял непоследовательность в оценке стихов З. Гиппиус, К. Бальмонта, В. Брюсова и других символистов, которые в ту пору еще считались «гонимыми», «отверженными», изгоями буржуазного мира.

Однако далее исследовательница убедительно показывает: чем яснее обнаруживалась мнимость конфликта декадентов с буржуазным обществом, чем отчетливее проявлялась индивидуалистическая, антиобщественная и антигуманная сущность их творчества, тем решительнее отмежевывался от них Горький и тем непримиримее становилась его полемика с ними.

Эта полемика, как выясняет автор книги, сближала Горького с марксистской критикой, он перекликался в своих оценках и выводах с В. Воровским, А. Луначарским, М. Ольминским.

Цитировать

Пейсахович, М. Горький – борец против декадентства / М. Пейсахович // Вопросы литературы. - 1970 - №8. - C. 240-241
Копировать