№11, 1962/Коротко о книгах

Глазами поэта и критика

Олег Лойко, «Новая земля» Якуба Коласа, Изд. Министерства высшего, среднего специального и профессионального образования БССР, Минск, 1961, 157 стр. (на белорусском языке).

Изданную в 1924 году поэму Якуба Колеса «Новая земля» с восторгом встретили как критика, так и рядовой читатель. Однако некоторые «специалисты», взглянувшие на это произведение сквозь призму примитивно-социологических догм, увидели в нем апологию кулака-хуторянина и кулацкого быта. Они проглядели не только художественную прелесть, но и высокий гуманизм «Новой земли» – эпоса, прославляющего трудовые руки, острый ум и золотое сердце пахаря, а в его лице – лучшие черты национального характера белоруса.

Вульгарно-социологические наветы на «Новую землю» хотя и не поколебали отношения к ней читателей, но на некоторое время ослабили влияние этого замечательного творения на развитие национальной поэзии. К чести белорусского литературоведения, вульгаризаторские трактовки начали пересматриваться уже во второй половине 30-х годов, но особенно плодотворно эту «очистительную работу повели Ю. Пширков, В.. Мозольков, а затем М. Барсток, А. Адамович, И.

Цитировать

Колесник, В. Глазами поэта и критика / В. Колесник // Вопросы литературы. - 1962 - №11. - C. 233-233
Копировать