№8, 1968/Коротко о книгах

Главный герой

Eberhard Röhner, Arbeiter in der Gegenwartsliteratur, Djetz-Verlag, Berlin, 1967, 256 S.

Литературоведы ГДР в последние годы уделяют много внимания обобщению творческого опыта современной немецкой социалистической литературы. «Вопросом жизни» литературы назвал И. Бехер в одном из своих последних писем изучение теоретических основ художественного творчества. Этому завету, революционного поэта остаются верны многие исследователи литературы в ГДР, в частности Э. Рёнер в книге «Рабочие в современной литературе».

Э. Рёнер поставил перед собой задачу рассмотреть основные аспекты воплощения темы труда и рабочего класса в современной немецкой литературе и выявить то новое, что вносит в литературу обращение писателя к изображению трудового человека. В вводном разделе он прослеживает начальные этапы утверждения этой темы в немецкой литературе XIX века. Вместе с возникновением научного социализма и ростом политической сознательности и организованности пролетариата в Германии – в период революции 1848 года, а затем в 80-90-х годах в творчестве натуралистов – появляются произведения, посвященные жизни рабочего класса. Однако на этом этапе немецкие писатели изображали главным образом «страдающий, а не борющийся пролетариат».

Более высокую ступень в овладении этой темой автор отмечает в немецкой революционно-пролетарской литературе 1920-х годов, в первую очередь в творчестве писателей-коммунистов (В. Бредель, Г. Мархвица, А. Зегерс, К. Грюнберг и др.), в произведениях которых «участники забастовок и баррикадных боев, безработные, организаторы борьбы против капиталистической эксплуатации и политического угнетения выступали представителями лучших сил своего класса». В немецкой антифашистской литературе 30-х годов пролетарские борцы являются уже выразителями интересов всей нации, и в их действиях и поступках открывается перспектива будущего немецкого народа.

Обращаясь далее к двум этапам социалистической немецкой литературы: до 1959 года и с 1959 до 1964-1965 годов, автор подчеркивает те новые условия, которые сложились для развития художественного творчества в ГДР, где внимание писателей с самого начала было ориентировано на художественное отображение современной жизни и конфликтов, вытекающих из общенародной борьбы за демократическое переустройство общества, за формирование новых человеческих отношений и новой морали.

Цитировать

Биркан, П. Главный герой / П. Биркан // Вопросы литературы. - 1968 - №8. - C. 228-229
Копировать