№4, 2002/В шутку и всерьез

Где ж библиотека Ярослава?

Возвратясь с охоты, Ярослав, великий князь Киевский, после трапезы почивал в кресле. Вырубленное из могучего Перунова дуба (теперь его списали за ненадобностью), было кресло слегка жестковато…

Умащиваясь поудобней на аскетическом сиденьи, князь подумал с невольным уважением: «А тверда все ж была старая вера! Впрочем, чересчур тверда. Если ориентироваться на кресло. Нет, не зря мы перешли в христианство! Да и удобней иметь дело с одним богом, нежели со многими…»

Скользнув взглядом по книжным скрыням, что стояли вдоль стен, вспомнил не без удовольствия, как недавно царьградский купец предлагал за его библиотеку весьма приличную сумму. И деньгами, и рабынями.

Лишь за одну Псалтырь, искусно переписанную и гораздо изукрашенную монастырским каллиграфом Георгием, хитрый грек сулил князю трех вертлявых эфиопок да фряжскую красотку.

Однако при поддержке великой княгини Ирины (которая прохладно отнеслась к предложению купца) Ярослав таки устоял. И возмущенно отверг сомнительную сделку.

Ирина, между прочим, сослалась на общественное мнение:

введение иноземок в княжеские покои киевляне могут расценить как поступок непатриотичный. Слава Господу, и своих, отечественных рабынь да блудниц вполне хватает!

…Впрочем, когда опечаленный отказом купец попросил ту же Псалтырь так просто, почитать (поклявшись вернуть с первой же оказией), мягкосердечный князь отказать гостю не смог. И вот уже второй год от настырного купчишки, от занудного грека – ни слуху ни духу…

А сегодня, привычно листая «Девгениево деяние», князь поинтересовался, куда это подевался свежий рыцарский роман, присланный недавно родителям из Франции дочерью Анной.

– Так Изяслав же, сыночек наш, приятелям вчера почитать дал! – немедленно откликнулась княгиня.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2002

Цитировать

Шанин, Ю. Где ж библиотека Ярослава? / Ю. Шанин // Вопросы литературы. - 2002 - №4. - C. 375-376
Копировать