№6, 2007/Книжный разворот

Г. В. Векшин. Очерк фоностилистики текста: звуковой повтор в перспективе смыслообразования. Монография

Г. В. Векшин. Очерк фоностилистики текста: звуковой повтор в перспективе смыслообразования: Монография. М.: МГУП, 2006. 462 с.

Наука, вообще-то, вещь весьма скучная, – так не раз заявляли крупные ученые, в частности филологи. Другие с этим спорили: нет, веселая! особенно – стиховедение. Б. Томашевский, погибший полвека тому назад, бывало говаривал: «Потому и весело работать со стихом, что в этой области почти все спорно». Сколько лет прошло, а до сих пор эти слова живут в благодарной памяти, так же как не исчезнут из нее блистательные находки М. Гаспарова, В. Григорьева, М. Шапира…

И вот перед нами самоновейшая книга – о созвучиях. Стиховедческое исследование Г. Векшина (хотя и вполне серьезное, основательное) изобилует поистине прекрасной веселостью. Мир созвучий – мир увлекательный и привлекательный… Читаешь – и прямо-таки дивишься: как удалось автору выявить эти богатейшие россыпи звуковых повторов – и в поэзии, и в речевом быту, и где только нет. И почти каждому найденному примеру (чудом найденному) сопутствует убедительное и доказательное толкование, подчас разрастающееся в яркий филологический этюд. Не откажу себе в удовольствии указать хотя бы на один из проанализированных автором и потрясших меня образцов звукописи:

А сама-то величава,

Выплывает, будто пава: 

 

А какРЕЧь-то говорит,

СловноРЕЧенька

жУРЧИт.

Молвитъ можно

справедливо.

Это диво, так уж диво,

(А. Пушкин, «Сказка о царе Салтане…»)

Настойчиво выделяемые автором в таких случаях повторяемые и варьируемые звуко-слоговые группы, кажется, действительно обладают некоей целостностью в стихе, организуя его и как смысловое, и как ритмико-синтаксическое целое:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2007

Цитировать

Илюшин, А. Г. В. Векшин. Очерк фоностилистики текста: звуковой повтор в перспективе смыслообразования. Монография / А. Илюшин // Вопросы литературы. - 2007 - №6. - C. 356-359
Копировать